Случайное фото

22 июля 2016

«Что людям всем для счастья надо?
В одном ответе всё решенье!
Как можно больше шоколада.
Он улучшает настроенье!»

20160719_145300.jpgС этого весёлого четверостишия началось познавательное мероприятие в детской библиотеке-филиале № 1, посвящённое Всемирному дню шоколада. 19 июля в рамках работы летнего клуба чтения «Лето книжного цвета» библиотекари провели для детей беседу «Сладости для радости».

Ребята узнали много нового и интересного о родине шоколада – Южной Америке, о том, что шоколаду уже более 500 лет. Лакомство это делают из семян дерева какао, которое растёт в Африке и Южной Америке. Первым европейцем, который попробовал шоколад, был Христофор Колумб.

Дети совершили виртуальную экскурсию по музеям шоколада в Москве, Санкт-Петербурге и Кёльне. А памятник шоколаду, открытый в 2009 году в городе Покрове, потряс ребят своей высотой – целых три метра! Монумент представляет собой образ сказочной феи с шоколадкой в руке. «Шоколадная фея» сразу стала талисманом для жителей Покрова. По поверью, если потереть бронзовую шоколадку в её руке и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Дети также узнали о самой большой в мире шоколадной плитке весом более 4 тонн, о самом большом шоколадном торте, шоколадном поезде, автомобилях и фотоаппаратах.

Ребята с удовольствием разгадывали загадки и читали стихи, а сладкая игра «Угадай на вкус», в которой предлагалось с завязанными глазами определить по вкусу вид шоколада, так понравилась всем участникам клуба летнего чтения, что повторилась несколько раз.

Книжная выставка «Шоколад. Вкусное чтение» дополнила беседу о самом вкусном лакомстве в мире.

Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян

Комментарии (0)

Добавить комментарий