Случайное фото

18 июля 2016

Уважаемые читатели!

В рамках празднования 70-летия Центральной районной библиотеки и 40-летия Печорской ЦБС предлагаем Вам познакомиться с оцифрованными изданиями из серии «Профессия – библиотекарь».

Идея выпуска серии о печорских библиотекарях принадлежит сотрудникам отдела комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки Анне Кирьяновне Шелкоплясовой и Валентине Юрьевне Чубарук.

2.pngСегодня Вашему вниманию предлагаются первые два издания, которые пополнили раздел нашего сайта «Электронная библиотека Печоры». И посвящены они директорам Печорской ЦБС – Октябрине Артамоновне Каневой и Тамиле Владимировне Корнеевой.

Арина Артамоновна Канева – Заслуженный работник культуры Коми АССР, первый директор Печорской ЦБС. Вся её трудовая биография неразрывно связана с печорскими библиотеками. В 1959 году она приехала в Печору и стала директором Печорской районной библиотеки. А в 1976 году под ее руководством все библиотеки Печоры и Печорского района были объединены в единую систему, которую она возглавляла по 1987 год.

В настоящее время Арина Артамоновна находится на пенсии и проживает в городе Вологда.

1.png27 мая 2016 года Октябрина Артамоновна сделала огромный подарок своим коллегам и читателям библиотек – приехала в Печору и стала почётным гостем на торжественном концерте «Открытая книга», посвященном 70-летию Центральной библиотеки и 40-летию Печорской ЦБС.

Тамила Владимировна Корнеева, Заслуженный работник Республики Коми. Свою трудовую деятельность Тамила Владимировна начала библиотекарем воинской части 41751. В 1978 году пришла на работу в Печорскую ЦБС. Занимала должности и библиотекаря, и методиста, и замдиректора. С 1999 по 2008 год – директор Печорской ЦБС. При Тамиле Владимировне начался процесс компьютеризации печорских библиотек. Печорская ЦБС стала участвовать в проектной деятельности, которая была поддержана на российском, республиканском и муниципальном уровнях.

Тамила Владимировна Корнеева (Сокол) сейчас живёт в Канаде, в городе Эдмонтон.

С изданиями «Первый директор» и «Быть на высоте» Вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Электронная библиотека Печоры».

Комментарии (0)

Добавить комментарий