Случайное фото

13 июля 2016
FOTO-5.JPG16 июня в читальном зале библиотеки-филиала № 17 состоялось открытие фотовыставки Жанны Антоновой «Есть в травах и цветах целительная сила». Выставка приурочена к предстоящему празднованию 95-летия образования Республики Коми.
На выставке представлена лишь небольшая часть коллекции фотографий Жанны Антоновой. Всего в её фотоколлекции насчитывается около 800 снимков.
По образованию автор выставки – ветеринар, в настоящее время на пенсии. Своё свободное время Жанна любит проводить на природе, много путешествует, в любительских туристических походах сплавляется по рекам Печорского района и Республики Коми. В ходе таких путешествий запечатлевает завораживающую красоту природы, места, от которых трудно оторвать взгляд. Жанну привлекают прекрасные природные ландшафты, северные реки, озера, болота. В качестве моделей на снимках часто выступают члены семьи и друзья.
Жанна Антонова – человек с активной жизненной позицией, черпающий силы в окружающем мире. «Любовь к природе у меня с детства», – так начала свой рассказ гостья библиотеки. Когда у Жанны появилось желание запечатлеть ставшие дорогими сердцу уголки северной земли, её поддержали дети и подарили фотоаппарат.
Большая часть фотовыставки представлена пейзажами лесных и луговых растений, цветов и кустарников, относящихся к лекарственным или ядовитым видам. Жанна подробно рассказала о тех местах, где были сделаны фотографии, дополнила рассказ ведущей полезной информацией о травах и растениях. Она прекрасно разбирается в народных травах, регулярно использует целебные сборы для оздоровления себя и своих близких.
В завершении мероприятия для расширения кругозора ведущая мероприятия Мария Александрова рассказала гостям библиотеки о традициях и обрядах поклонения древних жителей нашей республики представителям лесного царства и животного мира. И провела викторину, посвященную народным приметам, по которым наши предки предсказывали погоду.
Ведущий библиотекарь филиала № 17 Мария Александрова

Комментарии (0)

Добавить комментарий