Случайное фото

11 июля 2016

P61400032.jpgВ июне детская библиотека-филиал № 19 организовала уроки безопасности «Я и улица». Участниками такого серьёзного мероприятия стали дети, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере МОУ «Гимназия № 1».

На встречу с ребятами библиотекари пригласили ведущего эксперта по профилактике терроризма и экстремизма МР «Печора» Михаила Козлова. Он рассказал о мерах безопасности, которые нужно соблюдать во время летних каникул. Дети посмотрели видеоролик об опасных ситуациях, с которыми можно столкнуться на улице.

Ребятам напомнили о правилах дорожного движения, об опасности общения с бездомными животными и незнакомыми людьми. Михаил Козлов в беседе с детьми затронул актуальную летом тему: «Как уберечь от кражи свой велосипед». Примеры возможных негативных ситуаций были представлены на экране отрывками из детских кинофильмов и мультфильмов.

На уроке дети познакомились с информацией о работе сотрудников патрульно-постовой службы полиции, которая отвечает за охрану общественного порядка и безопасности на улицах города. Ребята с интересом узнали о существовании в нашем городе Добровольной народной дружины, члены которой также участвуют в охране общественного порядка совместно с полицейскими.

P61500182.jpgВедущий эксперт администрации МР «Печора» напомнил ребятам о Законе Республики Коми от 23.12.2008 г. № 148-РЗ, согласно которому несовершеннолетним гражданам запрещено после 22 часов находится вне дома без сопровождения законных представителей.

На уроке было время подумать над возможными последствиями тех или иных поступков, понять, как себя вести в различных жизненных ситуациях, узнать когда можно и нужно обратиться за помощью. Это нужная и важная информация для детей.

Сотрудники библиотеки подготовили для мероприятия книжную полку «О безопасности», где представили серию книг «Детям о праве» Уполномоченного при Перезиденте РФ по правам ребенка П.А. Астахова. Задача серии – правовое просвещение детей, руководителей детского чтения и родителей.

Библиотека-филиал № 19 благодарит ведущего эксперта администрации МР «Печора» Михаила Козлова за помощь в проведении урока безопасности.

Заведующий библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова

Комментарии (0)

Добавить комментарий