Случайное фото

22 июня 2016
Весь июнь Центральная библиотека принимала юных читателей. Ежегодно сотрудники библиотеки проводят ряд мероприятий «Лето и книга» для школьников, посещающих летние площадки. Такое тесное сотрудничество учителей и библиотекарей дает свои положительные результаты в плане организации детского досуга и отдыха в период летних каникул.
Наше северное лето не особо балует жителей жаркими и солнечными деньками. Но всегда есть возможность, не посещая теплых стран, сделать свой отдых интересным и полезным. Цикл мероприятий «Листая любимую книгу…» был направлен на привлечение школьников в библиотеку и приобщение к культуре чтения. На вопрос «Любите ли вы читать?» все ребята с уверенностью давали положительные ответы. Как оказалось, одним из любимых занятий у ребят во время каникул является чтение. Маленькие книголюбы наперебой перечисляли своих любимых авторов: Носова, Пушкина, Драгунского, Пришвина, Остера… И это далеко не полный список всех имен, чьими книгами зачитываются ребята.
Библиотечное мероприятие «Листая любимую книгу…» знакомило ребят с иллюстрациями детских книг. Именно благодаря цветным картинкам, всё, о чем пишет автор, юным читателям становиться ближе и понятнее. Все мы с детства любим книжки с яркими иллюстрациями. Но мало кто из нас знает имена художников, которые создают эти шедевры. Электронная презентация помогла познакомиться с некоторыми из них: Владимиром Сутеевым, Юрием Васнецовым, Евгением Чарушиным, Леонидом Владимирским.
Благодаря викторине «Узнай по иллюстрации», ребята вспоминали забытые название сказок и детских книг. Бюро находок «Волшебные предметы» помогло определить самого начитанного и внимательного читателя. В течение всего мероприятия ребята с легкостью отгадывали загадки.
Большой интерес и желание поучаствовать вызвал заключительный конкурс «Нарисуем любимую книгу». Суть конкурса: придумать самому или выбрать из уже существующих книгу или сказку и проиллюстрировать. Каждый из присутствующих смог почувствовать себя настоящим, пусть и юным, но уже иллюстратором. Завершилось мероприятие просмотром любимых мультфильмов.
Зав. сектором справочно-библиографической работы Наталья Чиркова

IMG_5360.JPG IMG_5379.JPG
IMG_5388.JPG Ris-1.jpg
Ris-3.jpg Ris-2.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий