Случайное фото

31 мая 2016
Logotip-BiblioMaster-1.jpg

27 мая в Общероссийский день библиотек были подведены итоги профессионального конкурса «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей», посвященного 95-летию государственности Республики Коми.

Члены жюри долго совещались, задача была не из легких. На конкурс было представлено 18 сценариев-отчётов. В конкурсе приняли участие специалисты из городских библиотек: Центральной детской библиотеки, библиотеки-филиала №1, 17, 19, 4, 20, сельских библиотек-филиалов: №6 (пст. Каджером),№10 (с. Соколово), №11 (с. Приуральское), №12 (с. Кедровый Шор),№13 (с. Красный Яг), №15 (пст. Озерный),№16 (пст. Луговой), №18 (с. Чикшино). А также библиотекари из отделов Центральной библиотеки: отдела комплектования и обработки литературы, отдела обслуживания, информационно-библиографического и организационно-методического отделов.

Председатель жюри Татьяна Пец, учитель коми языка МОУ «Гимназия № 1», отметила разнообразие выбранных книг и форм работы с ними. Это были беседы, игра-путешествие, презентация, час библиографии, литературная игра, познавательно-игровая программа, театрализованная инсценировка книги, час информации, мастер-класс по оформлению коми орнамента на бумажных заготовках и премьера новой книги. Всего было проведено 18 массовых мероприятий, на которых присутствовало 440 читателей из Печоры и Печорского района.

Статьи о проведенных мероприятиях можно прочесть на нашем сайте в разделе «Коллегам»«Конкурсы».

Победители распределились по номинациям:

  • В номинации «Книга на коми языке» победу завоевала Ольга Канева (библиотека-музей №10 с. Соколово). В 2016 году в селе Соколово состоялись премьеры изданий «Реликвия семьи Акулины Хенериной» и «Реликвия семьи Николая Канева».
  • В номинации «Детская краеведческая книга» победила Надежда Погорелова (библиотека-филиал № 1), которая провела литературную игру по книге Елены Габовой «Гришуня на планете Лохматиков».
  • В номинации «Краеведческая книга на все времена» победила Любовь Асюнькина (библиотека-филиал № 13 с.Красный Яг) с книгой Галины Климовой «Текстильный орнамент коми».
  • В номинации «Самая популярная краеведческая книга» лучшей стала Эльвира Маточкина (модельная сельская библиотека-филиал № 6 пст. Каджером). Она провела игру-путешествие по книге «Республика Коми. Достопримечательности, памятники, события. Путеводитель».
  • В номинации «Печораведение» победила Евгения Смирнова (библиотека-филиал № 15 п. Озёрный). Она организовала историческое путешествие по книге Василия Жёлтого «Печора».

По положению о Конкурсе, жюри Конкурса оставило за собой право введения дополнительных номинаций. Номинацию «Печораведение» ввели как новую, в ней рассматривались четыре сценария по книгам, связанным с историей Печоры.

Одним из критериев оценки Конкурса была новизна и оригинальность авторской идеи, а также возможность повторения мероприятия для других библиотек. Жюри единогласно проголосовало за победителя конкурса «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей» заведующую отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирину Безносикову. Она разработала проект «Елена Габова. Живое прочтение», в котором 15 чтецов вслух читают понравившийся рассказ из книги Елены Габовой «Любовь на семи ветрах». В результате их чтение смонтированно в медиакнигу.

Сценарии победителей конкурса «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей» будут опубликованы на сайте в разделе «Коллегам»«Конкурсы».

Поздравляем победителей конкурса!
Благодарим за участие в конкурсе всех коллег! Желаем всем профессионального роста и мастерства!

Заведующий организационно-методического отдела Татьяна Панкратова

Комментарии (0)

Добавить комментарий