Случайное фото

26 мая 2016

14.jpgИстория книг о Конецборе началась 5 лет назад, когда был объявлен конкурс «Я расскажу вам о селе». В результате поисковой работы по истории и экологии деревни издан сборник «Конецбор: история и современность». Книга «Конецбор: история и современность» была выдвинута на конкурс благотворительного фонда «Созидание», где получила диплом победителя в номинации «Хранители» и грант на продолжение историко-просветительского проекта – издание сборника «Моя Родина – Конецбор».

Премьера книги «Моя Родина – Конецбор» началась с видеосюжета о деревне и обзора разделов первой и второй книг.

Соавторами книги «Моя Родина – Конецбор» в полной мере являются жители Конецбора. Из мозаики их воспоминаний, заметок, фотографий и стихов складывается картина жизни деревни в довоенное время и более поздние годы, воссоздается атмосфера, в которой выросло не одно поколение конецборцев.

На премьере присутствовал Юрий Иванович Истомин – кавалер орденов Трудовой Славы II и III степеней, заслуженный работник народного хозяйства республики. 32 года он возглавлял комплексную бригаду в Конецборе. Юрию Ивановичу Истомину посвящен очерк «Верность родной земле».

Гостем премьеры стал также мастер-прикладник Александр Федоскин. Его творческий путь представлен в разделе книги «Дерево – источник вдохновения мастера». Художественные изделия мастера отличаются выразительностью и оригинальностью. Они получили признание среди мастеров традиционных народных ремесел и художественных промыслов Республики Коми и приобретены Национальной галереей Республики Коми.

Участники премьеры познакомились с составителями родословных «Здесь Родины моей начало» Аленой Мезенцевой и «Орпу Менам рöдвуж» Лидией Кононовой.

Прозвучали на премьере воспоминания Альбины Леонтьевой и Ангелины Мишариной уроженок Конецбора.

Сюжеты о Нине Поповой, Марии Ванюты на премьеры были дополнены буклетами, знакомящие с авторской сказкой и трудовыми достижениями авторов воспоминаний.

Дети – учащиеся Луговской школы-интерната, озвучили Конецборскую азбуку с биографическими, географическими и историческими сведениями, составленную по воспоминаниям конецборцев.

Участникам мероприятия были вручены благодарности, тематические блокноты и ручки с гербом Конецбора, а авторам воспоминаний подарены книги.

В заключение премьеры Еленой Потаповой были исполнены песни «Деревенька моя», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Заведующий отделом ОКиО Валентина Чубарук,
ведущий библиотекарь ОКиОАнна Шелкоплясова

P5214090.JPG

5---kopiya---kopiya.jpg 1---kopiya.jpg 7---kopiya-2.jpg 9---kopiya-2.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий