18 мая 2016

IMG_4820.JPGВ 2016 году Коми республиканский колледж культуры имени Вениамина Чисталева отмечает 60-летний юбилей. Этому событию посвящена выставка Центральной библиотеки «Моя альма-матер – Сыктывкарский колледж культуры им. Вениамина Чисталева».

Колледж культуры им. В. Чисталева является одним из старейших учебных заведений республики. На выставке представлены материалы по его истории, из которых можно узнать, что:

• 1956 г. – в Сыктывкаре организована культпросветшкола, где готовили специалистов клубной работы;
  • 1962 г. – введена специальность «Библиотечное дело»;
  • 1990 г. – училищу было присвоено имя Вениамина Чисталева, одного из основоположников коми литературы, поэта, прозаика, драматурга, учителя, общественного деятеля;
  • 1993 г. – культпросветучилище преобразовано в колледж культуры.

Японская пословица гласит: «Образование – это то, что остается после того, когда всё забываешь». Почти во всех библиотеках республики Коми работают выпускники специальности «Библиотековедение». Не является исключением и Печорская ЦБС. Многие её сотрудники в разное время получили диплом об окончании этого учебного заведения.

Раздел выставки «Ветераны Печорской ЦБС – выпускники колледжа культуры» представлен творческими биографиями коллег.

Сегодня в Печорской ЦБС работают 22 выпускника колледжа:

Центральная библиотека: Васильева Елена Алексеевна, Камаева Татьяна Ивановна, Безносикова Ирина Васильевна, Хрулёва Елена Сергеевна, Шелкоплясова Анна Кирьяновна, Катаева Антонина Александровна, Полежаева Полина Владимировна, Сыпченко Ирина Алексеевна, Канева Раиля Раисовна, Боровец Светлана Вениаминовна, Елькина Ольга Вениаминовна;

Центральная детская библиотека: Пушкарь Татьяна Александровна, Плакидина Светлана Николаевна;

городские библиотеки-филиалы: Погорелова Надежда Ивановна, Журавлева Евгения Ивановна (филиал № 1), Карпова Валентина Борисовна (филиал № 19), Попова Антонида Лазаревна, Машлыкина Надежда Михайловна (филиал № 17), Чупрова Елена Михайловна, Соболева Евгения Сергеевна (филиал № 4 пгт. Кожва);

сельские библиотеки: Железнова Анастасия Владимировна (филиал № 5 пст. Берёзовка), Маточкина Эльвира Васильевна (филиал № 6 пст. Каджером), Смирнова Евгения Дмитриевна (филиал № 6 пст. Озерный), Хозяинова Валентина Афанасьевна (филиал № 18 пст. Чикшино).

Раздел выставки «Воспоминания выпускников» познакомит читателей с интересными, яркими моментами студенческой жизни сотрудников МБУ «ПМЦБС»: это и моменты поступления, и первые знакомства, и порой трудное изучение специальных предметов, походы в театры, кино, дружба однокурсников. Выпускница 1984 года, заведующая сектором читального зала ЦДБ Светлана Плакидина вспоминает: «Учёба для меня была интересной, училась с удовольствием…».

Слова благодарности от бывших учеников адресованы многим преподавателям: Шуктомовой Дине Сергеевне, Курешовой Алевтине Ивановне, Постниковой Марине Викторовне, Киселевой Татьяне Васильевне, Гориновой Валентине Евгеньевне, Герштейн Ирине Самуиловне и другим.

Ведущий библиограф ЦБ Ирина Сыпченко, окончившая колледж культуры им. В. Чисталева в 1970 году, поделилась впечатлениями о своей альма-матер: «В училище была хорошая библиотека. Зарубежную литературу преподавала Алевтина Ивановна Курешова. Её лекции были очень интересными… Два года учёбы прошли очень быстро, учились легко…».

«Многих преподавателей очень хорошо помню. Каждый из них на меня, 20-летнюю девчонку, произвёл неизгладимое впечатление. В основном, это были люди неординарные, влюблённые в профессию, научившие нас относиться к библиотечному делу серьёзно, ответственно, с интересом», – вспоминает замдиректора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь, выпускница 2000 года.

Светлые чувства о студенческих годах сохранили в сердце не только ветераны, но и недавние выпускники. Ведущий библиограф ЦБ Светлана Боровец, получившая диплом в 2015 году, говорит, что учёба была интересной и увлекательной, преподаватели всё доступно рассказывали, а студенты старались всё это познать.

Выпускники колледжа им. В. Чисталева – сотрудники Печорской ЦБС – поздравляют свою альма-матер с юбилеем!

«Стоит найти работу, в которую влюбишься, трудиться больше не придется ни одного дня в жизни». Эти слова принадлежат Конфуцию. Мыслитель знал, о чём говорит…

Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина