Случайное фото

14 апреля 2016

Totalnyi-diktant-emblema.jpeg«Тотальный диктант-2016 станет одним из крупнейших образовательных событий года в России, – рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец, – порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей».

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, добровольный бесплатный диктант для всех желающих, а проводится он уже в тринадцатый раз. Это тот счастливый случай, когда важна не победа, а личное участие. Только тут можно узнать, насколько хорошо мы владеем родным русским языком, увидеть пробелы в своих знаниях, сделав тем самым первый шаг к их восполнению.

Тысячи людей по всему миру 16 апреля придут на площадки Тотального диктанта, чтобы проверить свою грамотность на тексте детского писателя, поэта, драматурга и сценариста Андрея Усачёва. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников. Руководитель проекта, рассказывая о критериях выбора автора, прокомментировала решение Экспертного совета так: «Им как экспертам, исследователям захотелось жанрового разнообразия, захотелось пригласить писателя, не похожего на предыдущих авторов. Кроме того, нам захотелось добавить в проект нотку сентиментальности, легкости, пригласив в качестве автора текста детского писателя, который написал бы текст для взрослых».

Вот что говорит о тексте диктанте этого года с точки зрения сложности русского языка председатель Экспертного совета ТД Наталья Кошкарёва: «Безусловно, текст будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности».

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

В нашем городе Тотальный диктант тоже обязательно состоится – 16 апреля, в 15 часов, по доброй традиции – в Центральной библиотеке города. Все, желающие проверить свои знания Великого и Могучего Русского Языка, должны зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. Количество мест, к сожалению, ограничено – только пятьдесят. Адрес ЦРБ: ул. Гагарина, д. 51.

Справка: Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах министерством образования России.

Добрая газета. – 2016. – 25 марта. – с. 3.

Комментарии (0)

Добавить комментарий