Случайное фото

28 марта 2016

IMG_1225-1.JPG24 марта в детской библиотеке-филиале № 1 состоялось открытие Недели детской книги-2016.

К литературной игре «Путешествие на планету Лохматиков» по повести-сказке любимой многими детьми и взрослыми коми писательницы Елены Габовой готовились все: библиотекари и читатели – учащиеся младших классов из разных школ города, ребята из библиотечных детских клубов «Микрохи» и «Фантазёры», учителя и родители. Ребята активно помогали готовить костюмы и почти театральный реквизит, главный из которых – летающая тарелка, которая стала символом Книжкиной недели. И, конечно же, дети с увлечением читали добрую трогательную сказку о мальчишке-лентяе Гришуне, попавшем на удивительную планету, на которой живут ещё более ленивые существа, чем он сам.

Все участники игры знали – чтобы отправиться в путешествие на планету Лохматиков, надо обязательно прочитать книгу Елены Габовой. Никого уговаривать не пришлось. Книга «Гришуня на планете Лохматиков» стала самой популярной и востребованной в библиотеке – все имеющиеся экземпляры сказки с самого начала подготовки к Неделе детской книги постоянно были выданы.

Также все юные читатели могли принять участие в конкурсах детских творческих работ «Самые удивительные персонажи книг, придуманные писателями» и «Разноцветный Север», приуроченном к 95-летию Республики Коми. В каждом из конкурсов выделены отдельные номинации, посвященные книге Е. Габовой «Гришуня на планете Лохматиков».

Право открыть Неделю детской книги-2016 получили ученики 3 «А» класса школы № 2, классное руководство которого ведёт Татьяна Бочкарёва. Ребята отлично подготовились к путешествию – о яблочной планете и её обитателях они знали всё, ну, или почти всё. Это проверили встретившие гостей лохматики – Кроватка (Мария Фокина) и Соня (Ульяна Клейникова).

IMG_1.JPGВсе вместе ребята с удовольствием познакомились поближе с автором книги, узнав много нового, интересного и даже неожиданного из рассказа библиотекарей и представленных видеосюжетов – отрывков из телепередачи, посвященной Елене Габовой. Проверили смекалку и начитанность, выполняя задания. А затем, убедив лохматиков в своих знаниях и порассуждав о книге серьёзно, по многолетней традиции нашей детской библиотеки класс заслуженно получил Диплом участника Недели детской книги-2016. Для учеников 3 «А» класса школы № 2 это уже третий Диплом. Молодцы, ребята!

Мероприятие впечатлило детей, подарило заряд позитива и, хочется верить, стало убедительным стимулом продолжения чтения и знакомства с творчеством коми писателей, укрепления дружбы с книгой и библиотекой. Всем ребятам, помогавшим в подготовке и присутствовавших на репетициях, непременно захотелось получить роль при подготовке следующих праздников чтения.

К «полету» на планету Лохматиков готовятся ученики и других младших классов, им он предстоит в апреле. Ребята с нетерпением ждут начала этого необычного литературного путешествия.

Неделя детской книги-2016 в библиотеке-филиале № 1 продолжается. Приглашаем всех!

Заведующая библиотекой-филиалом № 1 Надежда Погорелова

IMG_1231-1.JPG IMG_1234-1.jpg IMG_1228-1.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий