Случайное фото

11 декабря 2015

«…Благодаря книгам можно стать
исключительно интересным собеседником,
яркой личностью и блистать среди друзей»
Ф. Буше

IMG_0266(1).jpg4 декабря в библиотеке-филиале № 17 прошло мероприятие «Бенефис читателя Людмилы Солонко».

Бенефис прошел в форме экскурсии по выставке «Человек. Книга. Общество». Гости встречи, благодаря разделам «Война. Народ. Победа», «Помощники и в работе, и в жизни», «Уголок радости и добра: из домашней библиотеки бенефицианта», узнали о жизни бенефицианта и её любви к чтению. Любимая книга Людмилы Михайловны – роман Николая Островского «Как закалялась сталь».

Людмила Михайловна – начитанная, интеллигентная, образованная женщина, интересный собеседник, постоянный и неравнодушный читатель библиотеки № 17. Ее постоянно приглашают на мероприятия в администрацию МР «Печора», Управление социальной защиты, Дом культуры железнодорожников, Печорский краеведческий музей, ГО «Досуг» и библиотеки. Её «блеск» не зависит от одежды и материального состояния, её «изюминка» – это поэзия. «Если стихотворение мне понравилось, то я запоминаю его наизусть», – так говорит бенефициант о себе.

Людмила Солонко на протяжении всего мероприятия признавалась в любви к поэзии, зачитывала стихотворения любимых авторов: Андрея Дементьева, Владимира Козлова, Михаила Исаковского, Надежды Мирошниченко, Андрея Попова и печорских поэтов.

Присутствующие были приятно удивлены богатой домашней библиотекой бенефицианта с автографами известных писателей и поэтов, таких как Юрий Поляков, Надежда Еременко, Григорий Спичак, Евгений Лазарев, Борис Хватов.

Печорские поэты Надежда Еременко и Людмила Мартемьянова пришли поздравить Людмилу Михайловну стихами.

Истории из жизни Л. Солонко в разное время были напечатаны на страницах газет, в книге Василия Желтого «Судьбы людские» (очерк о её сыне Сергее Лукашуке «Солдатские этюды») и в книге Николая Рулева, Ольги Капустиной, Светланы Терентьевой «Печора. Истории перебирая даты».

IMG_0265.JPGЛюдмила Михайловна более 20 лет проработала в печорском ГОРОНО на различных должностях. Поздравить и поддержать бенефицианта пришли её коллеги: ветеран педагогического труда, Почетный гражданин города Печоры Нина Алексеевна Витязева, заместитель начальника Управления образования муниципального района «Печора» Елена Валерьевна Кызьюрова и психолог Управления социальной защиты населения Ангелина Ивановна Рочева.

Друзья бенефицианта, известные в Печоре педагоги Константин Исакович и Лидия Александровна Радьковы так отозвались о Людмиле Михайловне: «Творческий склад души, профессионализм, позволили её быть не просто педагогом, а стать учителем учителей – работником Печорского отдела образования, признанным и уважаемым среди многочисленной армии учителей и преподавателей города Печоры и Печорского района. Педагоги высоко ценят принципиальность, требовательность, понимание и внимательное отношение к учителям и проблемам образования. И сегодня активная позиция Людмилы Михайловны, её участие в общественной жизни города являются примером для молодежи и людей старшего поколения. Все знают бенефицианта как патриота родного города, Коми края и всей нашей Родины».

На мероприятии звучало много поздравлений, и все присутствующие отмечали энциклопедические знания Л. Солонко, отличную память, знание творчества всех писателей Республики Коми, а также хронологию событий из истории города Печоры.

Библиотека-филиал № 17 выражает огромную благодарность Людмиле Солонко за участие в бенефисе и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. А также благодарит Данила Каманчаджяна за предоставленные фотографии.

Заведующий сектором читального зала филиала № 17 Светлана Камейко

IMG_0748.JPG IMG_0240.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий