25 сентября 2020

Дети – прирождённые художники, учёные, изобретатели –
видят мир во всей его свежести и первозданности;
каждый день они заново придумывают свою жизнь.
Они любят экспериментировать, и смотрят на чудеса
окружающего мира с удивлением и восторгом.

П. Вайнцвайг

На последнем занятии детского экологического клуба «Лесовичок», которое прошло еще в марте, перед началом пандемии, ребята говорили о том, что некоторым вещам можно дать вторую жизнь. В качестве практического задания детям было предложено собрать крышки с пластиковых бутылок и коробок из-под сока и подумать, для чего их можно использовать.

Времени у ребят было предостаточно! Давайте посмотрим, что у них получилось!

Из картона и бумаги дети сделали доски для шашек. А вместо шашек расставили крышки двух контрастных цветов. Ребята с удовольствием играют в такие яркие шашки.

Для самых маленьких наших читателей «лесовички» предложили сделать мозаику из цветных крышек. Такая необычная мозаика вызывает новый всплеск интереса к этому виду настольных игр.

В других настольных играх цветные крышки можно использовать в качестве фишек или раздаточного материала (лото, игры-ходилки, нарды и т.п.).

Цветные крышки легко заменят жетоны в различных конкурсах и викторинах. А еще их можно использовать в играх на внимательность. Например, ставим разноцветные крышки в ряд, затем меняем расстановку крышек и определяем, что изменилось.

Дети любят играть не только в настольные игры, но и в подвижные. В них наши крышечки тоже пригодятся: «Кто быстрее соберет», «Собери фигуру» и много других игр, на которых хватит вашей фантазии.

Одним из самых интересных и креативных предложений, на наш взгляд, было использование крышек в качестве массажера для ног, насыпав их в коробку.

В дальнейшем участникам экологического клуба «Лесовичок» будет предложено сделать поделки из крышек.

Работа с крышками развивает мелкую моторику, внимание и фантазию.

Библиотекарь библиотеки № 17 Наталья Козырева