4 сентября 2020
SKZRBbaBk9E.jpg

Читатели Центральной библиотеки, выбирая книги, спрашивают у сотрудников, что они могут им посоветовать для чтения. И молодежь не исключение.

Молодым читателям я бы хотела порекомендовать роман Алексея Варламова «Душа моя Павел», который стал лауреатом премий «Большая книга» и «Студенческий Букер». Эта книга написана в жанре «роман взросления (воспитания)», когда описывается определенный этап становления личности конкретного человека.

События романа «Душа моя Павел» происходят в 1980 году. Вместо обещанного коммунизма в СССР – Олимпиада. Никто ни во что уже не верит: ни в Советскую власть, ни в её крах. Главный герой романа Павел Непомилуев – исключение: он – верит. Он верил ещё будучи совсем маленьким мальчиком, когда сборная СССР по футболу проиграла на чемпионате мира в Мексике Уругваю. Причем проиграла несправедливо. Голландский судья сжульничал, не дал свистка и уругвайцы, воспользовавшись заминкой, забили гол.

Паша приезжает в Москву из закрытого секретного городка Пятисотого для поступления в университет и чудом поступает. Но пойти на учебу с первого дня у него не получается, потому что всех абитуриентов отправляют на картошку, где интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на жизнь большой страны, которую он любит, но почти не знает. На картошке он знакомится с ребятами из Москвы, Сибири и с девочкой Аленой, в которую влюбляется с первого взгляда. Здесь же у Павлика состоится душевный разговор с бригадиром Лешей, который поведал ему правду о коллективизации, которую Непомилуев представлял совсем по-другому. На картошке было всё: и пьяная вечеринка, и беседы, и лень при уборке. Но, несмотря ни на что, ребята превратились в настоящую бригаду, в отряд, где стыдно сачковать, когда твой товарищ работает. Они стали единым целым: если плохо одному, то страдает весь коллектив.

Идя в университет в первый день, Павел рассуждает о том, что теперь для него родиной будет университет. Ведь университет – он как СССР, факультеты – республики, отделения – области и края, кафедры и лаборатории – районы, и даже национальность есть такая – университетский человек.

Даже когда Павел заболел, он думал только о своей родной земле: «Мы с вами будем самыми счастливыми, мы правду всю откроем и сохраним нашу милую родину, мы сделаем ее прекрасной и свободной наяву, а не в мечте». Павел до последнего верит в СССР, но если не получается спасти его, то сохранить Пятисотый, родной город, надо обязательно.

«Душа моя Павел» – очень душевный, лиричный и философский роман, который читается интересно и легко. После прочтения этой книги каждый вспомнит свою студенческую жизнь, задумается о смысле жизни, о человеческих отношениях и о любимой Родине.

Познакомиться с романом Алексея Варламова «Душа моя Павел» вы можете в Центральной библиотеке

или в электронной библиотеке «ЛитРес».

Библиотекарь Центральной библиотеки Людмила Виноградова