19 августа 2020
«Когда мы трудимся, нам есть чем гордиться»
Артур Хейли «Отель»
heyley.jpg
Артур Хейли

Несмотря на то, что в Центральной библиотеке есть новые современные книги, я советую нашим читателям обратить внимание на произведения американского писателя Артура Хейли.

Артур Хейли родился в 1920 году в Англии. С 1952 года он переехал в Канаду и поэтому считается американским писателем. Все его самые крупные и известные произведения были написаны и впервые опубликованы в США.

Из всех произведений Артура Хейли меня очень заинтересовал роман «Отель», написанный в 1965 году. Мне стало любопытно, почему именно его многие рекомендуют к прочтению, а когда роман появился в Советском Союзе, книгу сметали с прилавков, выкрадывали из библиотек и давали почитать своим друзьям по очереди.

324487(1).jpg

Читая «Отель», вам придётся провести несколько дней в большом отеле «Сент-Грегори» в Новом Орлеане. Здесь вы познакомитесь с работой разных служб отеля, а также со многими служащими и гостями, их сильными и слабыми сторонами, пороками и надеждами.

Главный герой – управляющий отелем Питер, очень хороший человек, знает своё дело. Ему, как управляющему, приходится сталкиваться со многими проблемами, которые необходимо уладить и сделать так, как будет лучше для отеля. Питер пытается сделать все, что в его силах, ведь хозяин намеревается продать отель из-за долгов, а работников уволить. И как потом сложится дальнейшая судьба каждого из них, никто не знает.

В номера отеля поселяются люди с самыми разными судьбами. Это и профессиональный вор по кличке «Отмычка», герцог с герцогиней Кройдонские, британские аристократы, замешанные в смертельном ДТП, и миллионер, владелец отеля «Сент-Грегори», Альберт Уэллс, проживающий инкогнито в бюджетном номере. И, конечно же, прекрасная девушка Кристина Фрэнсис, в которую влюбляется Питер.

Несмотря на большое количество персонажей, они все хорошо запоминаются, так как связь между героями и отелем с каждой страницей только усиливается. Множество судеб переплетаются в один клубок, который автор предлагает распутать читателю.

Мне было очень интересно знакомиться с каждым героем романа «Отель». Артур Хейли очень тонко раскрыл характер каждого из них. И, как в хорошем детективе, в отеле «Сент-Грегори» постоянно происходили какие-то события: преступления, интриги и крупные сделки.

Читая роман, с каждой страницей всё больше и больше узнаёшь о жизни шикарного отеля, скрытой от глаз его гостей, со всеми её прелестями и сложностями.

В книге Артура Хейли «Отель» каждый найдёт что-то интересное для себя. Этот уютный роман читается легко, а сюжет захватывает настолько, что невозможно оторваться!

Книга Артура Хейли «Отель» есть в Центральной библиотеке, а так же в электронной библиотеке «ЛитРес»!

Библиотекарь Центральной библиотеки Людмила Виноградова