6 августа 2020

20200723_105612.jpgПочему мы любим лето? Да это же самое весёлое и увлекательное время, когда можно вволю гулять, купаться, загорать, беззаботно играть и веселиться с друзьями.
Залог безопасности детей – знание основных правил безопасности жизнедеятельности в летний период: дорожного движения, купания в водоёмах, поведения в лесу и других.
В рамках проведения профилактических мероприятий по безопасности детей в летний период Детская библиотека в июле провела конкурс рисунков «Безопасное лето» и тематические беседы для ребят летних школьных площадок.
В онлайн-конкурсе приняли участие дошкольники, ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием при школах №9, 3, 10 и поселка Набережный. На конкурс поступило свыше 100 работ, выполненных в различных техниках (гуашь, акварель, мелки, карандаши). Все работы были представлены на страничке Детской библиотеки ВКонтакте (https://vk.com/club108471188).
Детьми было представлено много рисунков на тему пожарной безопасности и осторожного обращения с огнем. Они нарисовали пылающие предметы быта и знаки запрещающие. Так рисунки напомнят о безопасности обращения с бытовыми приборами. Рисовали дети пожар в лесу и парке, убегающих из леса зверушек. на рисунках пожарные машины и пожарники со шлангами тушат горящий дом и спасают людей. Изобразили детей, играющих со спичками и устроивших пожар с подписью: «Спички детям не игрушка!», указав на рисунке номер телефона пожарной службы – 01.
Следующая тема конкурса – безопасность на дорогах и правила дорожного движения. Светофор, знаки дорожного движения и пешеходного перехода, автомобилей и детей, переходящих дорогу – вот основные рисунки этого конкурса, призывающие к соблюдению правил дорожного движения: «Красный свет – прохода нет!», «Не отвлекайся, переходя дорогу!», «Дети! Соблюдайте правила дорожного движения!».
По теме безопасности у водоема конкурсанты изображали тонущего ребенка, заплывшего слишком далеко, рядом – знак «Купаться запрещено!», «Не заплывай на глубину!».
Следует отметить, что все работы соответствовали тематике конкурса и отличались оригинальностью, индивидуальным подходом.
Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте Печорской ЦБС 25 августа (www.pechora-cbs.ru).20200723_105558.jpg
Для ребят, посещающих летние школьные лагеря, сотрудники библиотеки в июле провели тематические беседы по основам безопасности жизнедеятельности: «Подари цветок поляне»» и «Безопасные и полезные каникулы». Слушатели получили полезную информацию об опасностях, связанных с местом пребывания человека дома, на дороге и на улице, на природе, на игровой площадке, у водоемов и в общении с незнакомыми людьми. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах «Угадай-ка», «Да и Нет». Дети посмотрели видеоролики «Безопасность на воде», «Летняя безопасность для детей и родителей», подготовленные Каневой Раилей и опубликованные на в страничке Детской библиотеки ВКонтакте.
Работники Детской библиотеки надеяться, что оставшиеся дни северного лета пройдут для детей весело и безопасно.
Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева