3 августа 2020
20200731_100615.jpg

31 июля сотрудники библиотеки № 17 провели познавательно-игровое мероприятие «Всего важнее в мире доброта» для детей из детского оздоровительного лагеря «Искорка добра» школы № 10.

Что такое доброта? Кого можно назвать добрым? На эти вопросы и предстояло найти ответ детям на мероприятии. Ребята пробовали «почувствовать» добро на вкус, слух, увидеть или потрогать. И сделали вывод: доброта проявляется в поступках человека, ее можно почувствовать сердцем.

Детишки узнали, что признаком доброты также является вежливость. Слово это произошло от слова «вежа», которое означает «ведать», «знать». Они разобрали ситуации, в каких случаях и при каких обстоятельствах необходимо извиняться.

В ходе мероприятия библиотекари провели несколько интересных игр для детей. В игре «Волшебные слова» участники произносили вежливые слова, проговаривали их с разной интонацией. Игра «Придумай, как могли бы приветствовать друг друга…» вызвала восторг у детей. Ребята здоровались как музыканты, моряки, лучшие друзья и даже инопланетяне.

Закончилось мероприятие словами:

«Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Бежать на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
На свете живешь ты не зря!»

Библиотекарь библиотеки №17 Наталья Козырева

20200731_103553.jpg 20200731_100539.jpg