14 июля 2020
Daniil-Rochev.jpg

Лето – прекрасная пора. Время отпусков и школьных каникул.

В летнее время ребята постоянно приходят в Центральную библиотеку со списками литературы, заданной в школе. Но что делать, когда из списка все прочитано? В таких случаях на помощь приходят книжные выставки, подготовленные библиотекарями Печорской ЦБС.

На этот раз мы представляем вам подборку веселых детских книг «С книгой веселее». Смех, как известно, самая любимая вещь для детей. После конфет, конечно!

Среди книг читатель найдет нестареющую классику и познакомится с современными детскими писателями. Представленные книги будут интересны для детей младшего и среднего школьного возраста.

Все книги вы можете взять на детском абонементе Центральной библиотеки! Приятного чтения!

Oster.jpg

Остер, Григорий Бенционович. Вредные советы для детей старшего возраста / Г.Б. Остер; худож. А. Мартынов. - Москва: АСТ: Астрель, 2004. - 270 с.: ил. - (Планета детства).

Остер, Григорий Бенционович. Вредные советы: книга для непослушных детей и их родителей: [для младшего школьного возраста] / Г. Остер; [худож. А. Мартынов]. - Москва: РОСМЭН, 1994. - [110] с.: цв.ил.; 29.

Пятеро детей Григория Остера и еще несколько миллионов мальчиков и девочек воспитывались на этих книжках. «А почему советы вредные, а не полезные?», – спросит читатель. Писатель написал «Вредные советы» специально для упрямых детей, которые делают все наоборот. Прочтут они неправильный совет и из упрямства своего поступят наоборот.

uspenskii.jpg

Успенский, Эдуард Николаевич. Вниз по волшебной реке: [повесть-сказка] / Эдуард Успенский; худож. Виктор Чижиков. - Москва: Теремок 97, 2004. - 134, [1] с.: ил.; 22. - (Тридесятые сказки). - 20000 экз.

Писатель, придумавший Чебурашку и Крокодила Гену, в этой книжке рассказывает о приключениях обыкновенного мальчика в волшебном царстве-государстве. Только в царстве непорядок: царь на пенсию собрался. Надоела ему царская работа: хочется не на троне, а на реке с удочкой сидеть. Да только враг не дремлет!

Manyunya.jpg

Абгарян, Наринэ. Манюня пишет фантастичЫскЫй роман: новые приключения: [12+] / Наринэ Абгарян; [ил. Елены Станиковой]. - Москва: Астрель; Санкт-Петербург: Астрель - СПб, 2014. - 316, [1] с.: ил; 21. - 3000 экз.

Перед вами долгожданное продолжение лучшей в мире книги о детстве – романа Наринэ Абгарян «Манюня». Приключения смешных подружек-хулиганок Нару и Манюню, суровой, но обаятельной Ба и оравы их шумных и несуразных родственников никого не оставят равнодушным. Книги о Манюне повествуют о самом теплом, озорном и полном веселых приключений времени, которое делает человека счастливым на всю жизнь, – детстве.

cover1.jpg

Драгунский, Виктор Юзефович. Денискины рассказы: [для младшего школьного возраста] / Виктор Драгунский. - Москва: Э, 2015. - 156, [2] с.: ил; 21. - (Внеклассное чтение) (Классика в школе и дома). - 8000 экз.

Про эту книжку можно сказать одно – нестареющая детская классика. Уже выросли дети, которые воспитывались на ней. У них появились дети, прочли эти рассказы и тоже выросли. А у них, в свою очередь, опять появились дети, которым тоже будут интересны истории из жизни Дениса Кораблева. И про манную кашу, выброшенную из окна, и про жучка, который «живой и светится»…

146229.jpg

Медведев, Валерий Владимирович. Баранкин, будь человеком!: сказочные повести: [для сред. шк. возраста] / Валерий Медведев; худож. О. Боголюбова. - [Б. м.]: Планета детства: АСТ: Астрель: ВЗОИ, 2004. - 396, [3] с. : цв.ил.; 17. - 10000 экз.

Самая известная повесть Валерия Медведева рассказывает о необыкновенных, смешных и поучительных приключениях двух друзей-школьников Юры Баранкина и Кости Малинина. Однажды заядлые двоечники решили, что быть человеком слишком уж хлопотно: школа, уроки, строгие учителя, и все тебя поучают, и все норовят отругать за какие-то несчастные двойки по геометрии. А что, если превратиться в воробьев – вот уж у кого каждый день воскресенье!

Zoschenko.jpg

Зощенко, Михаил Михайлович. Леля и Минька: рассказы / М.М. Зощенко. - Москва: Дрофа-Плюс, 2005. - 80 с.: ил.

Сестра и брат Леля и Минька – маленькие проказники, шалуны, выдумщики и непоседы. Веселые истории о забавных приключениях двух детей учат читателей храбрости, настоящей дружбе, терпению, честности и добру.

img48.jpg

Гиваргизов, Артур. Хитрый Зубов: рассказы / А. Гиваргизов; худ. Е. Двоскина. - Москва: Дрофа, 2006. - 95 с.: ил.

Центральная библиотека рада видеть своих читателей ежедневно с 12.00 до 19.00.
Понедельник, воскресенье – выходные дни. Телефон для справок: 7-10-41.

Выставку подготовил редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак