15 июня 2020

«Если библиотека не будет соответствовать представлениям
молодых людей о современной библиотеке, зачем тогда им библиотека?
Они не придут в неё, не приведут туда своих маленьких детей.
Когда же сами станут управленцами и политиками, –
не оценят должным образом библиотечную идею
и не станут принимать решения во благо её…».

Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи

Трудно не согласится со словами Ирины Михновой, директора главной библиотеки страны для молодежи. Количество молодежи среди читателей в библиотеках Печоры каждый год уменьшается. Попробуем разобраться в причинах.

Для анализа читателей и посещений были использованы текстовые годовые отчеты за последние 3 года, отчеты 6-НК, формуляры читателей, анкеты пользователей от 15 до 18 лет (Центральной библиотеки – 28 анкет, библиотеки № 17– 44 анкеты). Молодежь по статистическим показателям попадает в возрастную категорию от 15 до 30 лет, но правильней рассматривать потенциальных пользователей библиотеки от 14 до 18 лет, это старшеклассники и студенты.

Количество пользователей от 15 до 30 лет

3 235 (17 % от общего количества читателей)

2 542 (13,6 % от общего количества читателей)

1 451 (10 % от общего количества читателей)

Выдано документов

24 160

22 073

15 507

В 2019 году в 19 библиотеках Печорской ЦБС было записано 1 451 молодых читателей, из них 251 – в сельских библиотеках. Преимущественно молодежь записана в Центральную библиотеку и библиотеку № 17 (всего 703 человека).

Библиотека – это книжные фонды, а потом уже место для досуга. Когда я готовила обзор книг для подростков «Современная подростковая литература», то выяснилось, что в Центральной библиотеке нет ни одной из топовых книг, которые читают российские подростки.

Более 10 лет в России существует необычный литературный конкурс – «Книгуру». «Книгуру» – это Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Цель конкурса – найти и представить новую интересную русскоязычную литературу для подростков. Из книг, лауреатов премии «Книгуру», в Центральной библиотеке есть книги Эдуарда Веркина и книги соавторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Можно было бы переориентировать молодых читателей на электронную библиотеку ЛитРес: там представлены все книжные новинки. Но из-за постоянного недофинансирования библиотекари не предлагают эту услугу для молодежи.

IMG_5522.JPG

Несколько лет назад в библиотеках был большой спрос на школьную литературу для 9-11 классов. Сейчас уже и этого спроса нет. Всю русскую классику подростки могут найти в Интернете бесплатно.

Общаясь с молодыми людьми, выясняется, что они заказывают книги по Интернету, и очень часто это современные бестселлеры для молодежи, которых нет в библиотеках.

Совсем нет в библиотеках города молодежных журналов. В последние три года журналы для молодежи почти не выписываются (не более 1-2 наименования). А что хотели бы почитать молодые люди? Анализ анкет говорит о том, какие нужны журналы: это «ELLE girl», «Все звезды», «Техника-молодежи», журналы о музыке и спорте, о молодежных сериалах, журналы по психологии.

Если библиотека – это «третье место» после школы и работы, то что нужно молодым читателям, чтобы библиотека стала для них местом для досуга? В библиотеке молодежь хотела бы иметь бесплатный доступ к Wi-Fi, кофе-машину, пространство для настольных игр и общения.

Среди мероприятий в библиотеке молодежь считает интересными квэсты, квизы, киноклуб, конкурсы и акции (Библионочь и другие). К сожалению, массовые мероприятия, проводимые Печорской ЦБС, не увеличивают прирост молодых читателей в библиотеках города:

Количество мероприятий для пользователей от 15 до 30 лет

78 (МБУ «ПМЦБС») из них:

8 (ЦБ)
52 (библиотека № 17)

41 (МБУ «ПМЦБС) из них:

17 (ЦБ)
8 (библиотека № 17)

Можно сделать вывод, что пока еще печорские библиотеки не соответствуют запросам молодых печорцев.

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова