9 июня 2020

Библиотека № 1 предлагает познакомиться с виртуальной выставкой для детей, посвященной Дню России.

День России – важный государственный праздник, который мы ежегодно отмечаем 12 июня. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Любовь к Родине прививается с детства. Мы живём в стране с многовековой историей, богатыми традициями и талантливым народом. Книги серии «Моя Россия» дадут детям все необходимые знания о родной стране, расскажут о том, что нам есть чем гордиться.

1.jpg

Я гражданин России: [Иллюстрированное издание для детей 8-12 лет] / авт. текста Н.А. Андрианова; ил. И.А. Черновой. – Москва: Эксмо, 2016. – 240 с.: ил. – (Детям о праве)

Эта книга – самое увлекательное и познавательное пособие для детей о правовой жизни России, о государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни. Ребята совершат путешествие в мир государственных основ, понятий и символов, законов и прав, знание которых позволит ребенку гордо сказать: «Я гражданин России!». Закрепить эти новые и важные знания детям помогут рисунки и интересные задания.

2.jpg

Клюшник, Лариса Владимировна. Наша Родина – Россия / Л.В. Клюшник; худож. М.О. Дмитриев, Е.Е. Здорнова, В.М. Канивец и др. – М.: РОСМЭН, 2016. – 80 с.: ил. – (Моя Россия)

Книга поможет узнать историю, географию и традиции нашей страны. Юный читатель познакомится с многообразием растительного и животного мира России, с природными богатствами, достопримечательностями и чудесами природы. А также с великими россиянами, прославившими страну.

3.jpg

Данилко, Елена Сергеевна. Народы России / Е.С. Данилко; худож. В.В. Бастрыкин, А.Г. Воробьев, М.О. Дмитриев и др. – М.: РОСМЭН, 2015. – 80 с.: ил. – (Моя Россия)

Книга знакомит детей с народами, проживающими на территории России, рассказывает об их жизни, культуре, обычаях, промыслах. Автор объясняет, что из истории народов, даже самых маленьких, складывается общая история нашей большой страны. Что всем нам есть, за что уважать и ценить друг друга.

4.jpg

Алешков, Валерий Иванович. История России / В.И. Алешков; худож. О.В. Барвенко, И.А. Дзысь, В.А. Дыгало и др. – М.: РОСМЭН, 2015. – 80 с.: ил. – (Моя Россия)

Автор начинает рассказ с древних времён, когда на территории нашей страны жил народ, который назывался «славяне». Сегодня Россия – самая большая страна земного шара. Называется она Российская Федерация. В книге просто, доступно и интересно рассказано об основных событиях и главных действующих лицах в истории Древней Руси, Российской империи, СССР и России.

5.jpg

Филюшкин, Александр Ильич. Победы русской армии и флота / А.И. Филюшкин; худож. О.В. Барвенко, И.А. Дзысь, М.О. Дмитриев и др. – М.: РОСМЭН, 2016. – 80 с.: ил. – (Моя Россия)

В книге рассказывается о наиболее важных для нашего Отечества сражениях, начиная с побед над Хазарией и Болгарским царством первого русского князя-завоевателя Святослава и заканчивая взятием Берлина советскими войсками весной 1945 года.

6.jpg

Филюшкин, Александр Ильич. Военная техника России / А.И. Филюшкин; худож. М.О. Дмитриев, О.К. Пархаев, В.Н. Свербута и др. – М.: РОСМЭН, 2015. – 80 с.: ил. – (Моя Россия)

В книге рассказывается о наиболее известных образцах отечественной военной техники. На её страницах собрано много любопытной информации для тех ребят, кто интересуется военной историей и вооружением современной российской армии.

7.jpg

Маневич, Илья Александрович. Чудеса России / И.А. Маневич; худож. А.Г. Воробьев, И.А. Дзысь, О.В. Жидков и др. – М.: РОСМЭН, 2016. – 80 с.: ил. – (Моя Россия)

Наша страна – уникальна. По своим размерам, разнообразию природы, красоте архитектуры она сильно отличается от своих соседей. На страницах книги собрана информация о самых интересных и знаменитых чудесах России. Знакомство с ними подарит массу новых впечатлений и наглядно продемонстрирует, как прекрасна наша Родина.

8.jpg

Алешков, Валерий Иванович. Москва – столица нашей Родины / В.И. Алешков; худож. М.О. Дмитриев, В.Д. Колганов, Е.А. Комракова и др. – М.: РОСМЭН, 2015. – 80 с.: ил. – (Моя Россия)

Москва – столица России. Книга расскажет, как появился, рос и развивался этот старинный город. Совершая уникальное путешествие во времени и пространстве, юный читатель сможет «прогуляться» по древним и современным площадям, бульварам и узнать интересные факты о многих достопримечательностях города.