25 мая 2020
rh17FJWxpVM.jpg

Прошло уже 75 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Но русский народ до сих пор помнит о Великой Победе. Это совместная победа наших отцов, дедов, прадедов. Они выстояли, пока не истребили последнего врага, и достойно победили.

В Год памяти и славы сборник «Русский характер», куда вошли двадцать лучших рассказов о Великой Отечественной войне, прочитать особенно символично. В издании собраны произведения Ю. Бондарева, А. Платонова, А. Толстого, М. Шолохова, В. Некрасова, В. Катаева и других известных отечественных писателей. Многие рассказы из сборника стали основой для всеми любимых кинокартин.

Суровая правда пламенных лет и ощущение проживания событий вместе с литературными героями увлекают читателя уже с первых страниц книги. И это не удивительно, ведь их создавали русские писатели, прошедшие фронтовую жизнь как солдаты или военные корреспонденты.

О чем эти рассказы? Прежде всего, о простых советских людях, которым в грозные годы войны пришлось покинуть свои дома и встать на защиту Родины: осваивать азы разведывательных операций, познавать тонкости саперного дела, учиться быть артиллеристами и становиться морскими парашютистами, оказывать медицинскую помощь раненым бойцам.

Вместе с героями произведений читатель узнает о подвигах, на которые способен русский человек в минуты опасности, о человечности и безоговорочной любви к нашей Родине.

В рассказе Леонида Соболева «Батальон четверых» повествуется о пяти моряках парашютного десанта, заброшенных ночью в тыл врага. Пятеро парашютистов сражались до последнего бойца, заменив целый батальон.

В основу рассказа «Русский характер» легла подлинная история, рассказанная когда-то автору Алексею Толстому его приятелем. В одном из трудных боев танк Егора Дремова был подбит снарядом, товарищи Егора погибли на месте. Егор выжил, но его лицо осталось израненным. Когда молодого бойца отправили домой на побывку, родители, односельчане и красавица-невеста его не узнали. Егор представился прибывшим на побывку Героем Советского Союза лейтенантом Громовым. Письмо родным с откровением о своей беде помогло Егору понять самое важное: родные люди никогда не отвернутся, чтобы с тобой не произошло.

Справляться русским бойцам с военными тяготами помогало и искусство. В рассказе «Струна» Константина Паустовского на осажденном острове Эзеле в Балтийском море музыканту Егорову пришлось играть на разбитой скрипке, но всегда находились слушатели его прекрасной музыки. Этот дорогой итальянский инструмент передали в ленинградскую консерваторию. А что случилось с музыкантом, вы узнаете, прочитав рассказ.

Библиотека № 17 предлагает познакомиться с книгой «Русский характер» всем, независимо от читательских предпочтений и интересов. Вы получите незабываемые впечатления! Книжное издание дополняют фотографии памятников и мемориалов солдатам войны со всей России.

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова