3 марта 2020
SDC14797.JPG

27 февраля в модельной библиотеке № 6 п. Каджером проведен час исторической памяти «Живите в памяти народа», посвященный 75-летию Победы.

Библиотекарь Эльвира Маточкина представила участникам слайд-презентацию «Фронтовики Республики Коми», познакомила с фотоальбомом «Память огненных лет» (5 книг) и его автором-составителем Иваном Николаевичем Кильдюшовым, участником войны, ухтинским журналистом и фотохудожником.

В фотоальбоме представлена информация о двенадцати фронтовиках из Печорского района, в том числе и о кавалере трех орденов Славы Александре Ивановиче Щипачкине, который жил и работал в п. Каджером.

На мероприятии «Живите в памяти народа» читателям было предложено назвать имена и фамилии ветеранов войны, которых они знают и которые выгравированы на памятных досках у памятника солдату Великой Отечественной войны в поселке Каджером.

В память о воинах-победителях прозвучала песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в переводе с аварского языка Наума Гребнева, ставшая символом памяти всем солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну. Наума Гребнева война застала под Брестом. Вместе с Красной Армией он отступал, чудом вырвался из Харьковского окружения, форсировал Северский Донец, участвовал в Сталинградской битве, был трижды ранен.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Фронтовики Республики Коми».

Библиотекарь библиотеки № 6 Эльвира Маточкина

SDC14791.JPG SDC14903.JPG