13 февраля 2020

Положение о конкурсе. pdf

Bez-imeni-1.jpg

Национальная библиотека Республики Коми объявляет об открытии республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю». Творческие работы принимаются с 1 февраля по 31 марта 2020 года.

Цели и задачи конкурса – выявление читательских предпочтений, поддержка и развитие у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как к увлекательному творческому процессу; возрождение и поддержка интереса населения к изданиям о Республике Коми; формирование у населения мотивации к чтению краеведческой литературы; раскрытие творческой индивидуальности молодого поколения.

В 2020 году на конкурс принимаются работы в следующих номинациях:

• «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник).

• «Книжная палитра» (представление книги/произведения в форме плаката, календаря, буклета, открытки, закладки).

• «Книга говорит... и показывает» (представление книги/произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в интернете).

• «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов; сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу).

• «В книжной памяти мгновения войны» (специальная номинация, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов). Работы готовятся в любом формате на основе литературы о фронтовых буднях коми воинов и жизни в тылу.

• Комикнижноеиздательство100 (специальная номинация в память о главном книгоиздательском органе республики - Коми книжном издательстве, действовавшем в 1920-2011 годах). Принимаются отзывы о книгах, выпущенных издательством в разные годы. Отзывы выкладываются в группу «Краеведение в Коми» https://vk.com/komikray с хэштегом #Комикнижноеиздательство100.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров Конкурса состоится 17 мая 2020 года в Сыктывкаре в рамках мероприятий II региональной книжной выставки-ярмарки «Алая лента» и Дня коми письменности.

Итоги Конкурса будут размещены на портале Национальной библиотеки Республики Коми по адресу: www.nbrkomi.ru.