31 января 2020
SDC14760.JPG

30 января в модельной библиотеке №6 п. Каджером прошло громкое комментированное чтение книги Сергея Смирнова «Сердце и дневник», посвященное 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда и 75-летию Победы.

Участниками мероприятия стали читатели библиотеки и ребята МОУ СОШ п.Каджером «Пришкольный интернат» с воспитателем Натальей Жилиной.

Ребята узнали о том, как началась блокада города, о нечеловеческих испытаниях, которым противостояли 900 долгих дней жители Ленинграда. Книга «Сердце и дневник» Сергея Смирнова познакомила детей с дневником и трагической судьбой десятилетней девочки Тани Савичевой. Таня умерла в эвакуации, в поселке Шатки Горьковской области, 1 июля 1944 года, в возрасте 14 лет. В медицинской карточке было записано: цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота, туберкулез.

Благодаря сестре Нине и брату Михаилу, которые пережили блокаду, дневник Тани сохранился и стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны.

«… Девочки нет, но остался дневник,

Детского сердца слезы и крик…».

Дети зачитывали отрывки из книги «Сердце и дневник» на фоне музыки Моцарта «Душа».

Библиотекарь рекомендовала познакомиться и с другими книгами о блокаде Ленинграда: Нисон Ходза «Дорога жизни», Валерий Воскобойников «Девятьсот дней мужества».

Мероприятие сопровождалось звуком метронома – символ и голос блокадного Ленинграда.

Танин дневник – это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница:

«Вновь не должно это все повториться!»

Я была как все на Пискаревском,

Плакала, читая тот дневник,

И стояла в платьице неброском -

Предо мною Таня в этот миг.

Столько лет прошло, но мир все тонок,

Мы храним его, как можем, от блокад,

Мужества пример – один ребенок

И - непокоренный Ленинград.

Ольга Белоусова

SDC14740.JPG