27 января 2020
20200123_115209.jpg

В январе сотрудники библиотеки №17 провели для воспитанников детских садов и учеников школ города мероприятия, посвященные Дню образования города Печоры.

Так, 23 января библиотекарь Светлана Камейко познакомила учащихся 4«В» класса школы №10 с книгой «Печора… истории перебирая даты», которая была выпущена к 70-летию города в прошлом году.

20200123_113045.jpg

Дети узнали об авторах, которые работали над книгой, о том, как собирали материал для нее, познакомились с ее содержанием и иллюстрациями, прочитали историю школ №10 и №49, а также историю образования города Печоры.

Ребята с интересом приняли участие в викторине, на которой смогли закрепить полученные знания. Вопросы викторины были разными, например:

– «Школа №10 в Печоре отличается от других школ наличием ЕГО. Известно, что он моложе школы на 1 год. Назовите ЕГО». (Правильный ответ – бассейн);

– «В 1988 году ОН был назначен главой администрации города, в 1992 году избран первым заместителем председателя Верховного совета, затем – Госсовета РК, с 2003 года – Председателем Госсовета РК. За большой вклад в жизнь Печоры ОН получил награду в 2003 году «Почетный гражданин Печоры». Являлся одним из основателей фонда «Покаяние», руководителем филиала ОД «Россия православная». Печорцы называли ЕГО ласково «НАШ ЕГОРЫЧ» Кто ОН?» (Правильный ответ – Кулаков Иван Егорович);

– «16 июня 1985 года в честь 40-летия Победы учащимися школы №2 была посажена аллея. Эта аллея символизировала 40 мирных лет, прошедших со дня Победы. Из каких деревьев или кустарников она состояла?» (Правильный ответ – из берез).

В завершении мероприятия дети пожелали, чтобы встреч и бесед о книгах, было больше, потому что это полезно и увлекательно.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко