24 января 2020

«У былинного Урала на высоком берегу
город северный Печора гордо смотрится в реку».

Юрий Поляков

Foto-2.JPG

16 января ребята восьмых классов школы № 10 собрались на литературно-краеведческую встречу «О той земле, где ты родился», организованную в поддержку акции «Читаем книги о Печоре».

18 января город Печора отметил 71-ю годовщину со дня образования. Несмотря на январскую стужу, этот праздник вызывает в людях теплые и радостные чувства.

На мероприятии ведущая Мария Александрова рассказала учащимся, что Печорский край начали осваивать еще в древнекаменном веке, благодаря первозданной красоте и богатству природных ресурсов, считали его жемчужиной севера.

Foto-4.JPG

В ходе презентации дети узнали о первых экспедициях в Печорский край Московского князя Ивана Калиты и первого русского царя Ивана Грозного. Из таких поездок они увозили пушнину, дичь, серебро. Путешествия по реке Печоре и ее притокам совершил и русский мореплаватель Павел Крузенштерн, а российский геолог Александр Кейзерлинг составил первую геологическую карту Печорского края. Также школьники узнали об организации речного пароходства на Печоре купцом Михаилом Сидоровым.

На встрече библиотекари представили ребятам популярные книги о Печоре и нашей республике из фондов библиотеки № 17: «Вымская земля – Родина Питирима Сорокина», «Печора молодости нашей», «Сказки белых ночей» В.С. Журавлева-Печорского, «Память войны». Эти книги содержат много исторических фактов из истории Печорского края и крупных предприятий города, рассказывают о происхождении зырян, о народных праздниках в древности. Издания «Печорский романс» и «Белый бор» открывают читателям литературное творчество известных и только начинающих авторов, проживающих в Печоре и Республике Коми.

Foto-7.JPG

Для проверки знаний истории города дети разделились на команды и приняли участие в викторине. Сложность и тематика вопросов были разными. В продолжение викторины школьникам было предложено интересное задание. По историческим сведениям и фотографиям прошлых лет они определяли названия улиц, угадывали расположенные на них исторические здания и памятники. В выполнении заданий ученикам помогали учителя Анна Семакова и Виталий Смирягин.

В завершении мероприятия все участники прослушали песню «Огни Печоры», полюбившуюся печорцам настолько, что ее стали считать неофициальным гимном города.

21, 22 и 23 января были проведены аналогичные мероприятия в школе № 10 и Печорском промышленно-экономическом техникуме. Благодаря таким познавательным встречам школьники и студенты с интересом открывают для себя привычную на первый взгляд и одновременно такую незнакомую для них Печору.

Ведущий библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова

Foto-5.JPG Foto-1.JPG