24 января 2020
IMG_2311.JPG

23 января в Детской библиотеке прошло праздничное мероприятие «Малый город с большой историей» для участников Школы третьего возраста ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры».

«Любуется человек Печорой. Величава она летом серебристой гладью; спокойна зимой, скованная метровой толщей льда; сказочно красива, могуча и раздольна в период весеннего половодья. Печора-река, Печора-матушка, Печора-кормилица, Печора – золотые берега. Так ласково величают нашу большую северную реку, которая на своем берегу через многие сотни лет породила город, названный в честь ее тоже Печорой».

С таких замечательных слов открыла мероприятие библиотекарь Виктория Бызова. Она поздравила всех с 71-летием нашего города и представила книги из краеведческого раздела Детской библиотеки, а также книгу из личной коллекции «Из истории Печорской почты» Татьяны Лебедевой.

Татьяна Лебедева отдала десятки трудовых лет почтовому делу, сделав чудесный подарок жителям Печоры к 70-летнему юбилею, собрав исторические факты с фотографиями и именами сотрудников. На основании архивных материалов и обширного круга источников в книге рассказывается об истории почтовой связи Усть-Усинского района, Печорского округа, Кожвинского, Печорского и Усинского районов с 1933 года по настоящее время.

IMG_2318.JPG

Много теплых и нежных слов сказала Ангелина Рочева, куратор участников Школы третьего возраста, своим милым женщинам и вручила памятные сувениры и благодарности.

Участники ансамбля «Печорские подружки» порадовали гостей праздника музыкальными номерами. Между выступлениями участники мероприятия смогли полюбоваться выставкой кукол «Дамы эпохи» и работами в технике пластинография учащихся МАУДО «Детской школы искусств» г. Печора (руководитель Павлова В.И.). Также гости делились своими воспоминаниями о развитии города и старыми семейными фотографиями.

В заключение мероприятия библиотекари продемонстрировали ролики «Ретро Печора», «Печора - душа республики».

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева