23 января 2020
Не обожжённые сороковыми,
Сердцами вросшие в тишину, –
Конечно, мы смотрим глазами иными
На эту большую войну.
Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенёс.
Конечно, мы смотрим иными глазами –
Такими же, полными слёз.
Юрий Поляков «Ответ фронтовику»
.
IMG_1755.JPG

22 января в библиотеке № 1 прошел час мужества «Подвиг Ленинграда», посвященный Дню снятия блокады города Ленинграда.

27 января – особый день в истории Великой Отечественной войны и истории России. Это День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда в 1944 году от блокады его немецко-фашистскими войсками.

На час мужества в библиотеку пришли ребята 3 «б» класса МОУ «СОШ № 2» с учителем Ниной Вокуевой.

Мероприятие началось с разговора о подготовке к самому главному празднику нашего народа – Дню Победы. Великую Победу над фашистами наш народ будет праздновать в мае этого года в 75 раз.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год Указом президента объявлен в России Годом памяти и славы. По всей России будут проходить патриотические акции, кинопоказы, исторические и выставочные проекты. Патриотические мероприятия и акции пройдут в библиотеках Печорской ЦБС.

На познавательном часе «Подвиг Ленинграда» в библиотеке № 1 дети узнали, что в эти январские дни во многих больших городах и далеких уголках нашей огромной страны проходит Всероссийская патриотическая акция памяти «Блокадный хлеб». Организаторы акции говорят: «Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли».

IMG_1764.JPG

Библиотекари познакомили ребят с полными боли и настоящего мужества блокадными историями. Вместе с ребятами читали, слушали и обсуждали рассказы из детских книг, посвященных блокаде Ленинграда. Участники задавали вопросы, волновались и переживали за детей той поры – настоящих героев, которые прошли через всю историю героической обороны города как достойные соратники взрослых.

Книги о Великой Отечественной войне занимают особое место в каждой библиотеке. Эти повести, рассказы, воспоминания – дань памяти, уважения, наш поклон героям Великой Отечественной войны, героям Великой войны с фашистами.

.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова