20 января 2020
IMG_2278.JPG

19 января в Детской библиотеке прошло очередное занятие кружка «Филиппок». Дети с родителями приняли участие в творческой мастерской «Быстроногий олень».

Северного оленя по праву можно назвать одним из самых удивительных животных. Его стать, гордость и величие поражает. На занятии участники узнали, что это прекрасное животное может быть как диким, так и домашним.

В деревне Бызовая во дворе семьи Апанасенко-Шаховых создана целая инсталляция, имитирующая быт местных жителей коми земли. Здесь можно увидеть настоящий чум, нарты, лодку, рыбацкие сети и даже оленя.

Библиотекари предложили ребятам разукрасить деревянную подвеску в виде оленя коми орнаментом. Замечательная книга Елены Габовой «Дети древней земли» была им в помощь. Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева познакомила детей с книгой и прочитала маленький отрывок.

Используя основные условные обозначения коми орнамента: «солнце», «следы зверей», «чум», «оленевода», «ель» и другие знаки, дети при помощи взрослых придумали рассказ и перенесли его на поделку. Было очень интересно наблюдать, как юные художники рисовали сложные элементы узора.

После мастер-класса дети поиграли в коми игры и посмотрели мультфильм «Храбрый олененок Айхо».

Занятие получилось интересным и познавательным. Каждый ребенок своего «Олежку» забрал домой на память.

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева