27 декабря 2019
IMG_1633.JPG

В самый морозный день декабря на новогоднее мероприятие «Литературная ёлка» в библиотеке № 1 собрались ребята из детского клуба «Микрохи» и другие юные читатели.

Новогодняя история «Встречаем год мыши», рассказанная ребятам библиотекарем Еленой Волошиной, познакомила детей с историей празднования Нового года в разных странах, с удивительными тонкостями, особенностями и традициями встречи этого любимого всеми праздника у разных народов мира.

Символ наступающего нового года по восточному календарю – мышь. Поэтому главными героями мероприятия в библиотеке № 1 тоже стали мышки – маленькие, находчивые, весёлые и, конечно, литературные.

IMG_1639.JPG

Мыши – одни из самых популярных персонажей детских книг. «Мышиных» книжек много и мышей в них – огромное количество! Они появляются на страницах книг и поодиночке, и семьями, и целыми государствами. Среди них есть отважные искатели приключений и расчётливые домохозяйки, опасные колдуньи и неустрашимые воины, величественные королевы и легкомысленные музыканты, мелкие воришки и справедливые помощницы, солидные правители и невоспитанные дети, талантливые художники и рассказчики.

На выставке «Мышки в книжках» ребята увидели книги о мышах – храбрых, благородных, коварных и забавных. Тут есть и знакомая всем мышка-норушка, которая «хвостиком махнула», и благородный мышонок Десперо, и обаятельный Стюарт Литтл, и крошечный Вольф, который больше всего любил музыку. Озорник Руми – отважный юнга самого быстроходного парусника Мышляндиии, мышь Гликерия, которая знает, как жить с удовольствием, и храбрый мышонок Пик, и белая мышкаТильда Яблочное Сердечко…

Книжная выставка вызвала неподдельный интерес детей и очень помогла им при ответах на вопросы литературной викторины. Ребята дружно вспоминали уже прочитанные истории о мышах и охотно знакомились с новыми для них книгами.

IMG_1641.JPG IMG_1635.JPG IMG_1685.JPG

Игровая программа «Мышиная возня», подготовленная библиотекарем Любовью Бирюковой, особенно порадовала всех любителей пошалить и посоревноваться. Игры, конечно, тоже были «мышиные»: «Мышка бежала, хвостиком махнула», «Мышиная охота», «Кот волнуется – раз», «Смелые мышата» и «Мыши ёлку украшали».

Завершилось новогоднее мероприятие в библиотеке № 1 книжно-творческим флэшмобом «Литературная ёлка», к участию в котором могли заранее подготовиться все желающие на занятиях детского клуба «Микрохи».

«Литературная ёлка» – увлекательное знакомство с миром книг о мышках и не только – получилась. Надеемся, что наши читатели смогли хорошо отдохнуть и набраться позитивных эмоций на все новогодние каникулы. И, главное, взять с собой книги для уютного семейного чтения на каникулах.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова