20 декабря 2019
SDC14572.JPG

19 декабря в день рождения святого Николауса модельная библиотека № 6 поселка Каджером совместно с Домом культуры и активистами общества российских немцев «Einheit» (Единство) провели для детей новогодний вечер «O Tannenbaum» (О Ёлка), посвященный католическому Рождеству.

Библиотекарь Эльвира Маточкина рассказала ребятам, как готовятся к встрече Рождества и Нового года в Германии. Следуя традициям и обычаям, принятым в Германии, ребята написали «Листок желания» Деду Морозу, «зажгли» четыре свечи венка Адвента, угостились с праздничного стола штолленами, водили хоровод вокруг ёлки под мелодию новогодней песни XVI века «O Tannenbaum, О Tannenbaum».

SDC14511.JPG

Невероятный восторг у детей вызвал рождественский календарь, но не простой, а с сюрпризом для каждого. Ни один немецкий ребёнок не может представить Рождество без этого календаря. Adventskalender – это детский календарь-подарок с 24 окошками, которые нужно открывать по одному каждый день с 1 до 24 декабря. За каждым окошком ребят ждет сладкое угощение и небольшие подарки. Когда ячейки календаря опустеют – наступит Рождество!

Подобный календарь существует уже более ста лет. Календарем Адвента он называется потому, что действует всего 24 дня до Рождества. В основном эти дни приходятся на период Адвента – особого времени ожидания прихода Христа. Для удобства календарь всегда начинается с 1 декабря, тогда как первый Адвент может быть и в последнее воскресенье ноября.

SDC14583.JPG

Отцом рождественских календарей считают работника мюнхенской типографии «Friedrich Reichhold» Герхарда Ланга, который предложил идею их массового выпуска. Герхарда Ланга вдохновили «сладкие» календари его мамы. Adventskalender, как правило, покупают в магазинах. Выбор очень большой. Его можно сделать и самостоятельно, положив в каждое окошко приятные сердцу мелочи и сладости.

В создании и оформлении рождественского календаря Adventskalender по-каджеромски принимали участие читатели библиотеки – дети, родители, бабушки – Франк Таня и Рома, Тен Катя, Кожемякин Кирилл, Царёва Людмила Николаевна, Жигулёва Татьяна Илларионовна, Кандрашкина Людмила Георгиевна, Стогний Валентина Петровна, Чокинюк Елена Евгеньевна, Дмитриева Лидия Алексеевна.

Рождество в Германии – праздник, на который собираются всей семьей за одним столом, обедают, ведут мирные беседы, приятно проводят время. Даже подростки и молодежь откладывают все свои дела и посвящают себя семье.

Библиотекарь библиотеки № 6 Эльвира Маточкина

SDC14514.JPG SDC14568.JPG