17 декабря 2019
20190524_203707_resized.jpg

Если быть честной, то я не читаю женские романы. Наверно это просто не мой жанр, или я еще не прочитала книгу, которая кардинально изменит мой взгляд на любовную прозу. Но увидев на книжной полке миниатюрное издание «Особняк на Трэдд-стрит» с нежно скругленными краями, рука невольно потянулась к нему. Ранее я не была знакома с произведениями Карен Уайт, хотя из-под ее пера вышло уже более десятка любовных историй.

Карен Уайт, американская писательница и автор мистической прозы, родилась в мае 1964 года в США. Большую часть своей юности она провела в Лондоне, где училась в Американской школе. Позже, окончив с отличием Тулейнский университет в Новом Орлеане, Карен получила степень в области бизнеса, а так же степень бакалавра в области менеджмента. Но спустя десять лет она оставила деловой мир и осуществила свою давнюю мечту стать писателем.

Первая ее книга «В тени луны», которая была опубликована в 2000 году, дважды выходила в финал премии «RITA Award» в категории «Лучший автор романов». Многие из последующих ее произведений также номинировались на разные литературные премии и попадали в списки бестселлеров.

Роман «Особняк на Трэдд-стрит» написан в 2008 году, но в русском издании появился только в 2019. Поэтому можно сказать, что для российского читателя эта книга новая.

Мелани Миддлтон – успешный риелтор по продаже старинных домов в Чарльстоне. За годы работы в этой сфере она отлично знает, что привлекает людей, желающих приобрести дом с историей, или продавцов, которые эти дома хотят выставить на продажу. Задача риелтора – чтобы и те, и другие остались довольны и уверенны, что они совершили самую удачную сделку в своей жизни, а уж посредник в накладе не останется точно.

Однако новая встреча по внесению очередной недвижимости в реестр на продажу преподносит Мелани неожиданный сюрприз, Мистер Вандерхорст не намерен продавать свой дом, а на следующий день он внезапно умирает, оставляя завещание на имя Мелани Миддлтон.

Вступив в наследство, Мелани намерена продать дом, но по условиям завещания это возможно только после его реставрации и «наследница» должна прожить в нем ровно год.

Условия не так сложны, но у Мелани есть секрет, который очень осложняет дело. У нее есть дар – она видит призраков, но всячески старается отрицать эту часть себя, пытаясь вести обычный образ жизни, как все нормальные люди. Но фантомов не обманешь…

MyCollages-2_6.jpg

Дом хранит в себе много тайн, и каждая из них ждет, чтобы ее раскрыли, подарив покой его беспокойным обитателям. Его богатое прошлое, овеянное легендами о золоте Конфедератов, привлекает людей, желающих войти в доверие к Мелани и найти скрытые сокровища.

Сможет ли главная героиня распознать, кто ей друг, а кто враг? Освободить томящиеся души и пролить истину на семейные тайны Вандерхорстов и Миддлтонов? Ведь Мелани была выбрана не случайно. Но только приняв себя, свой дар, свои страхи и примирившись с глубокими ранами своего прошлого, она сможет выполнить последнюю просьбу мистера Вандерхорста.

Завораживающий сюжет с мистическими нотками придает роману особое очарование. Герои и детали прописаны очень ярко и живо, что позволяет надолго увлечь внимание читателя. Тонко вплетенная любовная линия ненавязчиво переплетается с детективной, являясь отличительной чертой данного произведения.

Советую роман для приятного коротания зимних вечеров. После прочтения у вас точно останется чувство, что вы посмотрели увлекательный сериал.

Книги Карен Уайт вы можете взять в Центральной районной библиотеке и в библиотеке № 17, а так же в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова