29 ноября 2019

«Зырянские леса всегда хороши, всегда роскошны –
при всяком освещении, во всякую погоду».
Засодимский П.В.

Foto-2.jpg

21 ноября учащиеся 9-10 классов и учителя естественных наук школы № 9 стали участниками экологических чтений «Лес и здоровье человека», организованных библиотекой № 17 – сектором экологического просвещения.

Экологические чтения проводились в рамках Всемирного Дня информации, который отмечают по инициативе Международной академии информатизации 26 ноября.

Экочтения – форма совместной работы между педагогами и учащимися для повышения экологической культуры, поддержания интереса к исследовательской деятельности. Для участников мероприятия экологические науки стали не просто школьным предметом, а большим увлечением.

Открыла мероприятие руководитель Печорского городского комитета по охране окружающей среды Екатерина Огаркова. Она рассказала о видах загрязнений лесных территорий, предупредила о правовой ответственности предприятий и граждан за сохранение и рациональное использование лесов.

Ведущая Мария Александрова рассказала участникам мероприятия о зарождении лесного законодательства во времена царствования Петра I и принятых им Указах в области охраны лесов Московского уезда.

Foto-8.jpg

Участники экологических чтений для подготовки исследовательских тем и докладов использовали не только книги, но и другие информационные источники: новостные сайты о Печоре и даже мультфильмы. Выступления школьников получились содержательными и интересными благодаря совместной работе со своими педагогами: Натальей Куракиной и Ириной Колдаковой.

Ульяна Злокина и Мария Шамшур, ученицы 10 «А» класса, в своем выступлении «Лесные владыки в мифологии коми народа» рассказали о лесе как жилище разных духов, в которые верили древние жители коми. Гостям встречи был показан мультфильм «Чукля», созданный по фольклорным мотивам об охотнике и лесном духе.

Из доклада «По следам бурого медведя» Марины Фазыловой и Вячеслава Пастухова, учащихся 10 «А» класса, присутствующие узнали о причинах нередкого явления в северных лесах – нехватке – и о последствия его последствиях.

Доклад об истории лесной растительности Республики Коми и его видовом разнообразии подготовила ученица 9 «А» класса Алина Нагаева. С участниками экочтений она провела познавательную викторину.

Foto-4.JPG

Екатерина Разуваева и Мария Полякова, ученицы 10 «А» класса, представили доклад «Охрана и рациональное использование лесных сообществ» о современных проблемах лесов: незаконной вырубке, высыхании водоемов, заражении сточных вод отходами древесины и др. Девочки разработали листовку с правилами сбережения лесных экосистем.

После выступлений школьники и взрослые посмотрели презентацию «Затерянный мир Сибири», в которую вошли фотоматериалы из коллекции Николая Александрова, известного печорского путешественника.

Библиотекарь провела для участников чтений командную игру «Сто к одному». Ребята пытались отгадать наиболее популярные ответы на вопросы: «Зачем человек пошел в лес?», «Что бывает деревянным?», «Кого или что можно увидеть в лесу?» и др. Было приятно, что педагоги активно включились в процесс игры.

Внимание присутствующих было обращено на книжную выставку «Войди в природу другом», на которой были представлены популярные книги экологической тематики из фонда библиотеки № 17. В завершении мероприятия всем участникам экочтений вручили грамоты, благодарности и памятные сувениры.

Библиотека № 17 – сектор экологического просвещения благодарит за помощь в организации и проведении экологических чтений «Лес и здоровье человека»:

– Наталью Куракину, учителя биологии МОУ «СОШ № 9»;

– Ирину Колдакову, учителя химии МОУ «СОШ № 9»;

– Екатерину Огаркову, руководителя Печорского городского комитета по охране окружающей среды.

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова

.