25 ноября 2019
k0UWMH4Xvu0.jpg

22 ноября в Центральной библиотеке прошли познавательные часы «Как прекрасно слово мама», посвящённые Международному дню матери. На мероприятия были приглашены ребята из 4 «Б» и 4 «В» классов МОУ «Гимназия № 1».

Встреча началась со всеми любимой песни Юрия Энтина «Мама». Затем библиотекарь рассказала школьникам, что впервые День матери начали отмечать в Древней Греции. Этот праздник сегодня отмечают многие страны мира: Казахстан, Беларусь, Украина, Польша, Греция, США, Филиппины, Швеция, Франция и многие другие.

День матери в России празднуют в последнее воскресенье ноября. Первый раз этот праздник провели в 1988 году в школе города Баку, а сценарий написала учитель русского языка Гусейнова Эльмира Джавадовна. Официально День матери в России учреждён в 1998 году.

0HkQfihPJOI.jpg

После завершения информационной части началась интеллектуальная игра «Замечательные мамы», которая состояла из семи этапов:

• «Мамины увлечения».
  • «Имена мам из детских книг».
  • «Вот какие мамы».
  • «Мамы мультфильмов».
  • «Что делают мамы».
  • «Мамины профессии».
  • «О чём думают мамы».

Каждый этап содержал от пяти до семи вопросов. Ребята разделились на команды и придумали им названия. За каждый правильный ответ команда получала 1 балл. В конце игры ведущие подвели итоги. Все участники получили памятные призы от Центральной библиотеки. Развлечение сопровождалось видео-музыкальными паузами, посвящёнными любимым мамам.

Центральная библиотека поздравляет всех мам с чудесным праздником – Днём матери!

Библиотекарь детского абонемента ЦБ Елена Хрулёва

.