20 ноября 2019
IMG_4181.JPG

17 ноября в Печоре прошел открытый муниципальный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры-2019».

Татьяна Смагина, заместитель директора МБУ «Печорская межпоселенческая ЦБС», была награждена дипломом лауреата II степени в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество».

– Татьяна Александровна, от лица всех коллег поздравляем Вас с заслуженной победой!

– Большое спасибо за поздравления. Я очень рада, что моя работа была высоко оценена на этом конкурсе, потому что все работы на фестивале достойные. Признание в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество» для меня очень важно – ведь видов современного искусства очень много.

– Кто вошел в жюри «Кудесники Печоры» и взял на себя столь сложное и важное решение?

– В состав почетного жюри вошли компетентные и уважаемые люди, ведь они мастера своего дела – заведующий сектором экспозиционно-выставочной деятельности МБУ «ПИКМ» Ирина Иванова, член «Союза мастеров ДПИ и НХП РК» Ирина Нащёкина. Председателем выступила лауреат премии Правительства РК им. С.И. Оверина в области ДПИ и НХП, член «Союза мастеров ДПИ и НХП РК» Анна Сурнина.

– Расскажите немного о своей призовой работе. Как пришла идея? Что Вас вдохновило на нее?

– Последние два года основное мое увлечение – вязание в технике фриформ (свободное вязание). Конечно же, в своей призовой работе «Новогодний подарок» я соединила это с моим давним увлечением – вязанием амигуруми (малой игрушки). Работа кропотливая, сложная, очень мелкая. На изготовление этого комплекта ушло около года.

– Вы ведь не в первый раз участвуете в фестивале «Кудесники Печоры»?

– Да, это не первый мой фестиваль. В первый раз я стала лауреатом III степени. Я, правда, не ожидала, что мою работу так высоко оценят. В этом году на конкурс было представлено более 100 работ. В номинации «Современное декоративно-прикладное творчество» можно было отметить каждую.

Smagina-diplom-Kudesniki-Pechory.jpeg

– Татьяна Александровна, планируете ли Вы выходить на конкурсы и фестивали более высокого уровня?

– Желание и планы есть. Я собираюсь соединить свое увлечение с элементами традиционного коми вязания, и тогда уже можно будет подумать о других выставках.

– А с чего началось Ваше творчество?

– Вязанием я начала заниматься очень давно. Более 35 лет уже. Сейчас основное направление – вязание крючком. Мой муж шутит по этому поводу: «Ты никак не можешь сорваться с крючка».

На такой позитивной ноте наше интервью с Татьяной Смагиной было закончено. Еще раз поздравляем Татьяну Александровну с достойным выступлением и победой на фестивале «Кудесники Печоры». Приятно, что в нашем библиотечном коллективе есть такой Мастер!

Приглашаем жителей и гостей нашего города на выставку работ победителей фестиваля «Кудесники Печоры» в концертно-выставочный зал (Печорский проспект, д. 65). Выставка будет работать в четверг и в пятницу с 14.00 до 18.00, в субботу с 12.00 до 18.00 и продлится до 25 декабря. Там и Вы, дорогой читатель, сможете полюбоваться работой Татьяны Смагиной «Новогодний подарок». Она чудесна!

Редактор ОМО ЦБ Анастасия Дубчак