20 ноября 2019

2019 год – Год театра в России. Это очень важное событие для культурной жизни нашей страны. Одна из главных задач проведения Года театра – популяризация театрального искусства. Основа и театра, и библиотеки – это литература, книги, пьесы, романы, сказки, стихи.

Сегодня в стране более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках ставят не только собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира, проводят международные театральные фестивали.

IMG_1760.JPG IMG_1797.JPG

В течение года Детская библиотека для читателей, воспитанников детских садов и учащихся младших классов школ города, проводила познавательную беседу «Куклы и кукольные театры». Библиотекарь Виктория Бызова знакомила ребят с историей возникновения кукольных театров, разными видами кукол (перчаточными, тростевыми, марионетками), с кукольным театром в наши дни. Всегда мероприятие сопровождала демонстрации коллекции театральных кукол Детской библиотеки.

На беседах юные театралы узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но куклы и даже звери. Библиотекарь Виктория Плотникова разыгрывала с ребятами театр-экспромт. Моментальные сказки, театр-экспромт или сценки с быстрым переодеванием стали одним из любимых развлечений ребят в библиотеке.

17 ноября Детская библиотека закрыла Год театра праздником «Театр, где играем мы». На мероприятии работали тематические площадки: «Театральная гостиная», «Театральная мастерская», «Театр игр и веселья». В этот день в библиотеку приходили целыми семьями.

IMG_1742.JPG IMG_1715.JPG

Ведущая Раиля Канева открыла праздник рассказом о театре, истории его возникновения.

Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно: вместо живой природы – декорации, нарисованные художником, в мире театра живут герои, придуманные писателем и сыгранные артистами, на сцене могут разговаривать не только люди, но животные и птицы, театр может перенести зрителей в далёкое прошлое, в сказку или в будущее.

Участники театрального коллектива «Сварожичи» под руководством Дарьи Красильниковой (МБУ «МКО «Меридиан») показали гостям праздника сказку «Кошкин дом». Представление понравилось не только детям, но и их родителям. Зрители очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись.

cL6YftZe1So.jpg IMG_1708.JPG

Самые юные воспитанники детского сада «Родничок» выступили с инсценировкой «Ягодная трагедия». Дети-актеры достаточно долго готовили представление, репетировали, отрабатывали диалоги, движения, исполнение песен вместе с воспитателем Зульфой Кадрилеевой. Перед началом выступления юные артисты волновались, но постарались передать образ своих героев, поэтому представление получилось ярким и выразительным.

IMG_1761.JPG IMG_1725.JPG

Между театральными представлениями гости библиотеки приняли участие в игре-викторине «Сундучок театра» и познакомились с профессиями театрального мира.

Дети из садика «Гвоздичка» под руководством воспитателя Зульфии Мезенцевой и музыкального руководителя Елены Седых продемонстрировали зрителям сценку «Мамы 21 века», которая рассказывает о том, сколько терпения необходимо родителям, воспитывая своих малышей.

IMG_1732.JPG IMG_1739.JPG

С небольшими сценками «Несуразные вещи», «Ай да бабушки», «Двойка по математике» выступили участники театрального объединения «Маска» Дома детского творчества (руководитель Елена Хозяинова).

IMG_1750.JPG IMG_1740.JPG

Участницы любительского объединения «Печорские подружки» МБУ «МКО «Меридиан» подготовили музыкальный номер «Жили у бабуси два веселых гуся». Дети дружно подпевали знакомую песенку, аплодируя артистам.

IMG_1765.JPG IMG_1743.JPG

За свои выступления все юные артисты были награждены дружными аплодисментами и овациями! Браво, бис!

К сожалению в нашем городе нет театра как отдельного стоящего здания, но есть театральные кружки и объединения, где дети и взрослые могут почувствовать себя настоящими актёрами, перевоплотившись то в старушку, то в незадачливого школьника, получившего двойку, в зайчика или прекрасную фею.

В «Театральной мастерской» библиотекарь Светлана Афанасьева и волонтеры РДШ МОУ «СОШ № 9» с гостями праздника смастерили пальчиковый театр «Зайка». После чего на площадке «Театр игр и веселья» забегали и запрыгали веселые зайцы. Волонтеры помогали детям играть в подвижную игру «Зайка серенький».

IMG_1769.JPG IMG_1775.JPG

Известно, что один из главных элементов театра – игра, поэтому в этот день в Детской библиотеке было весело и шумно. Праздник получился весёлым и задорным, но самое главное, что он доставил много радости и позитивного настроения, оставил после себя только приятные воспоминания.

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева