18 ноября 2019
20191114_153545.jpg
Екатерина Огаркова

14 ноября в библиотеке № 17 прошло занятие молодежного экологического клуба «Северный ветер». На этот раз тема была выбранна очень серьезная – участники клуба обсуждали проблемы, связанные с твердыми коммунальными отходами.

На занятие была приглашена Екатерина Огаркова, руководитель Печорского районного отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Она рассказала ребятам об изменениях в «мусорной» реформе. Скоро в Печоре появятся разноцветные контейнеры: для макулатуры – синий, для пластика – желтый, для стекла – зеленый, для органики – серый, для батареек – оранжевый, для металла – красный. Эти цвета одинаковы во всем мире.

Для чего важно данное нововведение? Раздельный сбор мусора необходим для вторичной переработки. К примеру, из переработанного пластика делают автомобильные коврики, искусственные ели, строительные материалы, мешки для удобрений, макулатура превращается в туалетную бумагу, ткани, мягкие кровельные материалы.

Во второй части мероприятия Екатерина Огаркова провела несколько игр для подростков. В ходе игр ребята узнали, сколько алюминиевых банок необходимо переработать, чтобы сделать двухколесный велосипед, вспомнили пословицы, научились сортировать отходы по категориям.

Хотелось бы, чтобы таких познавательных мероприятий было больше, а до жителей города была бы своевременно доведена информация об изменениях и нововведениях в сфере ТКО, а также об ответственности за нарушение законодательства в этом вопросе.

Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана

20191114_160559.jpg 20191114_155038.jpg