18 ноября 2019
IMG_3900.JPG

15 ноября в Центральной библиотеке состоялось открытие муниципального фестиваля декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры» для людей с инвалидностью.

Фестиваль «Кудесники Печоры» – это праздник, дающий людям возможность раскрыть свои таланты, свой внутренний мир, рассказать печорцам о своем творчестве!

В 2019 году фестиваль «Кудесники Печоры» проводится уже в шестнадцатый раз. Это место, где собираются творческие люди, это выставка работ, как начинающих рукодельниц, так и мастеров. Когда увлечение рукоделием становится делом всей жизни, тогда оно из хобби перерастает в мастерство и человек становится Мастером.

IMG_3997.JPG

На открытии фестиваля своим творчеством порадовал гостей библиотеки Владимир Кузнецов. Он не только исполнил музыкальные композиции на саксофоне, но и провел для всех желающих мастер-класс игры на ложках.

Творчество невозможно без общения и обогащения опытом. На мероприятии своим опытом поделился известный печорский мастер Елена Редькина. Она автор текстильной куклы. В Центральной библиотеке она представила авторскую выставку, а для собравшихся провела мастер-класс по изготовлению символа 2020 года – мыши.

Начальник управления культуры и туризма МО МР «Печора» Ксения Потапова вручила участникам фестиваля дипломы за участие и памятные подарки.

IMG_4040.JPG

Спонсорами мероприятия стали: администрация Печорской ГРЭС, предприниматель Сергей Бачуринский, директор магазина «Карст», Печорский промышленно-экономический техникум.

На выставке в Центральной библиотеке представлено творчество 14 мастеров в возрасте от 24 до 82 лет. Всего можно увидеть 65 работ в традиционном и современном направлениях декоративно-прикладного творчества: вязание спицами и крючком, бисероплетение, куклы, лоскутное шитье и вышивка, лепка из глины, сухоцветы в оксидной смоле, оригами.

Выставка работ «Кудесники Печоры» будет открыта до 25 ноября. Двери Центральной библиотеки открыты для вас, приходите сами, приводите своих друзей и знакомых.

Режим работы Центральной библиотеки: ежедневно с 12.00 до 19.00.
Выходные дни – понедельник, воскресенье.

Больше фотографий с открытия фестиваля «Кудесники Печоры» смотрите здесь.

Заведующая ОМО ЦБ Татьяна Панкратова