14 ноября 2019
Stefan-Anhem.jpg
Стефан Анхем

Мы не раз писали о том, что Центральная библиотека предлагает своим читателям стать пользователями электронной библиотеки «ЛитРес». Литературные новинки появляются в электронном виде быстрее, чем поступают в книжный фонд. Бывает и так, что читателя интересует определенная книга и автор, но прочитать издание в печатном варианте по тем или иным причинам возможности нет.

Все произведения, которые читают наши пользователи в «ЛитРес», формируют электронный фонд Центральной библиотеки и в дальнейшем становятся доступными другим зарегистрированным читателям. Именно так мне попалась книга Стефана Анхема с многообещающим названием «Девятая могила».

Стефан Анхем – шведский сценарист и писатель. Он живет в Стокгольме, работает на телевидении и в кино, пишет сценарии в разных жанрах, используя оригинальные идеи. Стефан Анхем входит в Совет шведской Гильдии писателей.

Серия «Триллер по-скандинавски» включает в себя две книги под авторством Стефана Анхема: «Девятая могила» и «Жертва без лица».

События книги «Девятая могила» переносят нас в зимнюю Швецию и в не менее холодную Данию. В Стокгольме Фабиан Риск и его команда расследуют исчезновение при неясных обстоятельствах Министра юстиции Швеции. В Копенгагене Дуня Хоугор и ее коллеги обнаруживают тело жены местной телезвезды. Два совершенно разных и, казалось бы, не связанных между собой преступления выводят правоохранительные органы двух стран на свежие убийства. Каждая новая жертва и способ ее умерщвления имеют определенные черты, указывающие на недавно освобожденных преступников: Оссиана Кремпа и Бенни Виллумсена.

Душегубы пойманы и дело закрыто. Но не все, кто принимал участие в расследовании, так считают. Фабиана Риска и Дуню Хоугор не покидает чувство, что настоящий преступник на свободе и свое кровавое дело он еще не закончил. Каждый из следователей выявляет странные нестыковки в своем деле, словно кто-то умышленно все время вел их по ложному следу.

kniga-9-mogila.jpg

Продолжая расследование втайне от начальства, они выявляют новые факты, подтверждающие причастность ко всем совершенным преступлениям не только погибшего Министра юстиции Швеции, но и посла Израиля Гидона Хасса, патологоанатомического института в Абу-Кабире, а так же самого начальника Государственной криминальной полиции Стокгольма.

Практически до последней страницы истинное лицо преступника не раскрывается и невольно для читателя каждый герой попадает под подозрение.

Казалось бы, правосудие в итоге свершилось и настигло того изувера, который обрек на мучения ни в чем невинных людей. Но все ли они были так невинны? Возможно ли, что человек стал преступником не по своей воле, а ступил на кровавый путь ради того, чтобы добиться справедливости и тем самым облегчить собственную боль от невосполнимой утраты?

Чем ближе автор подводит читателя к развязке, тем более хладнокровной и жестокой предстает истина и, обрушиваясь как лавина, раскрывает мотивы безжалостных и расчетливых убийств.

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова