13 ноября 2019
IMG_1377.JPG

11 ноября в библиотеке № 1 прошло мероприятие «Толерантность – это дружба». Встреча с ребятами состоялась накануне очень важной для всей планеты даты – Всемирного дня прав ребёнка. Ещё одной не менее значимой датой ноября является День толерантности.

На мероприятие «Толерантность – это дружба» в библиотеку пришли ученики 3 «а» класса МОУ «СОШ № 2» с учителем Татьяной Бочкарёвой. Большинство ребят из этого класса – наши постоянные читатели. А всем классом они уже не раз становились участниками различных библиотечных мероприятий. В этот раз дети посетили библиотеку, чтобы поговорить о дружбе и познакомиться с новым, пока не очень знакомым для них понятием – толерантность.

Библиотекари предложили ребятам в ходе интерактивной командной игры представить наш мир в виде дома – большого, красивого, уютного. А затем самим построить такой Дом дружбы. С каждым выполненным заданием дома каждой из команд росли, а знания ребят о главных законах развития человеческих отношений и правилах дружбы заметно пополнялись.

Дети узнали о традициях дружбы, которые уходят корнями в далекое прошлое. О том, что у каждого народа есть свои дружеские традиции и даже ритуалы, которые непременно соблюдались, ведь дружба – это очень серьезные отношения, которые связывают людей. О том, где можно встретить дружбу и каким должен быть настоящий друг. Вместе вспомнили друзей – литературных и сказочных. И вполне серьезно поговорили о друзьях реальных – таких разных, непохожих, своеобразных.

IMG_1376.JPG

Так ребята узнали, что такое «толерантность» и как важно быть толерантным в каждый момент своей жизни: в школе, с друзьями, просто знакомыми или незнакомыми, в собственной семье и со всем миром, который нас окружает.

Сложное понятие «толерантность» к концу встречи стало ребятам ближе и доступнее. Оно обрело вполне понятные очертания хороших человеческих качеств: доброта, сострадание, прощение, поддержка, уважение, терпение.

Проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться со злом и насилием, понимать друг друга, стремиться к мирному будущему. И понимать, что мы все разные, но в этом и есть самая большая ценность. Нужно только учиться быть терпеливее, вежливее и добрее друг к другу и ко всем людям.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова