11 ноября 2019
IMG_3781.JPG

7 ноября в Центральной библиотеке прошел урок мужества «В суровые дни обороны Москвы...», посвященный дню проведения военного парада на Красной площади в ознаменование 24-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 1941 года. Этот день входит в список дней воинской славы России, учрежденный в 1995 году Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».

Военные парады на Красной площади начали проводиться в XVII-XVIII веках как торжественные шествия войск. В советское время парады с участием военной техники проводились на Красной площади дважды в год: 1 Мая и 7 Ноября. Самыми исторически значимыми стали парад 7 ноября 1941 года в военной Москве и Парад Победы 24 июня 1945 года. В постсоветской России военные парады на Красной площади проходят в День Победы 9 мая. С 2005 года в годовщину парада 1941 года проводится его реконструкция с торжественным маршем и проездом техники времён войны.

К осени 1941 года немецко-фашистские войска оккупировали Литву, Латвию, Эстонию, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины, ряд западных областей РСФСР, блокировали Ленинград и оказались на подступах к Москве.

Согласно плану операции «Тайфун» немецкие войска должны были окружить и уничтожить войска Красной Армии в районах Вязьмы и Брянска. Затем охватить Москву с севера и юга и при одновременном наступлении завладеть советской столицей. И не просто завладеть, а уничтожить ее.

IMG_3783.JPG

В такой трудной для Москвы и страны обстановке Правительством СССР было принято решение провести ряд мероприятий по празднованию 24-ой годовщины Октябрьской социалистической революции. Эти мероприятия должны были показать что, несмотря на временные неудачи, враг не нарушил основы жизни государства и страна, как обычно, торжественно отмечает свой национальный праздник. Чтобы поддержать москвичей и боевой дух солдат, а также заявить миру о том, что Москва никогда не склонится перед врагом.

Подготовка к параду велась в строжайшей тайне. Время начала парада в последний момент с привычных 10 утра перенесли на два часа раньше.

В праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты истребители, общее число которых составило более 500 единиц. Так как войск для парада не хватало, в Москву были стянуты подразделения с фронта, курсанты, кавалеристы.

В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей на Красной площади.

В 7 часов 50 минут на трибуне мавзолея появились вождь и члены советского правительства, остававшиеся в Москве. В 8 часов утра по всем громкоговорителям, которые в те дни не выключались ни днем, ни ночью, раздался торжественный голос диктора: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции...».

IMG_3782.JPG

Командовал парадом генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал парад маршал Семен Буденный. Из воспоминаний С. Буденного: «И так в галоце выскакиваю на простор заснеженной Красной площади. Принимаю рапорт командующего парадом генерал-лейтенанта П. Артемьева. Объезжаю с ним выстроенные войска.

В колоннах стояли рядовые воины. Но в те минуты они мне казались чудо-богатырями. Красноармейцы дружно отвечали на приветствия. «Ура» катилось по Красной площади, громкое, воинственное, клятвенное.

Объехав войска, я поднялся на Мавзолей. Сталин подошел к микрофону и, как всегда, негромко, но с какой-то необычайной даже для него твердостью произнес речь, последние слова которой звучали напутствием партии воинам, прямо с Красной площади, идущим на боевые позиции».

С этого парада войска направлялись прямо на передовую и вступали в бой. Многие из его участников дошли до Берлина. В течение войны парады больше не проводились, войска прошли по Красной площади лишь в июне 1945 года.

На мероприятии «В суровые дни обороны Москвы...» присутствовали учащиеся 7 «А» класса СОШ № 9. Ребята с интересом слушали о легендарном параде, после просмотра небольшого фильма о параде задавали свои вопросы и отвечали на вопросы ведущего.

Главный библиотекарь отдела обслуживания читателей ЦБ Валерия Мальгина