6 ноября 2019
cXvC_zKPbdM.jpg

В 2019 году Центральная библиотека заключила договор о творческом сотрудничестве с ГБУ РК «Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печора» и разработала социально-библиотечную программу «Милосердие» для обслуживания читателей с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста.

Цель этой программы – создать условия для библиотечного обслуживания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, содействовать их творческому и духовному развитию, обеспечить их право на образование и получение необходимой информации в различных областях знаний.

30 января 2019 года в торжественной обстановке прошло открытие центра серебряного волонтерства «Дари добро». Сотрудники Центральной библиотеки организовали пункт выдачи литературы на базе этого центра.

Библиотечные встречи проходят не только в центре серебряного волонтерства, но и в клубе «Школа третьего возраста» на базе Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печора, которым руководит психолог Ангелина Рочева. Каждый месяц библиотекарь Людмила Виноградова по желанию участников клуба предлагает различную литературу. Женщины с удовольствием читают книги о жизни в деревне, про любовь, очень любят полистать журналы для души и сердца, например такие как «Однако, жизнь», «И жизнь, и Слёзы, и Любовь…», «Любимая дача» и другие. С большим удовольствием желающие приходят поиграть в настольные игры в Центральную библиотеку, а помогают им в этом волонтёры.

Участники клуба каждый раз удивляют своим артистизмом и позитивом. Ко Дню пожилого человека, 26 сентября, женщины устроили себе праздник: играли, читали стихотворения о любви, ставили театрализованные сценки, пели задушевные песни. А 28 сентября, в прекрасный осенний день, Центральная библиотека пригласила всех желающих покататься на «Золотом автобусе» по нашему родному городу и послушать стихи печорских поэтов.

1 ноября все женщины были рукодельницами и своими руками сделали куклу-оберег. В завершении мероприятия взяли с собой почитать книги об актёрах советского кино и свои любимые журналы.

Также Центральная библиотека сотрудничает со специальной библиотекой для слепых Республики Коми им. Луи Брайля и предлагает своим читателям говорящие книги.

3 декабря, в Международный день инвалида в России, сотрудники библиотеки пригласят своих любимых читателей на видеовикторину «Любите ли вы театр?», посвященную Году театра.

Библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Людмила Виноградова

bXECdevJ3Ho.jpg -l_2Mvo1dNg.jpg lwnAJXmHO1M.jpg