5 ноября 2019
IMG_3775.JPG

В дни осенних каникул учащиеся МОУ «СОШ № 2» пришли в Центральную библиотеку, чтобы расширить свои знания о словарях.

Многие ребята используют справочную литературу в своей учебной деятельности. На вопрос «Какие словари они знают?» учащиеся назвали словарь грамматический, синонимов, антонимов, паронимов. Знают дети и что такое толковые словари.

Познавательно было для ребят узнать историю появления первых словарей от известных составителей, ученых и лингвистов, таких как Владимир Даль, Дмитрий Ушаков, Сергей Ожегов. Словари этих ученых переиздаются и сегодня, а в фонде Центральной библиотеки имеются редкие экземпляры 1935 года издания.

Более 50 экземпляров словарей представила ребятам заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирина Безносикова. Она рассказала, как устроены такие издания, на какие типы они подразделяются.

Практические задания помогли участникам встречи поближе познакомиться со словарями: топонимическим, фразеологическим, словарем имен и фамилий, пословиц и поговорок, иностранных слов, устаревших слов и выражений и другими. Вызвали интерес у ребят словари молодежного сленга, арго.

Хочется надеяться, что справочная литература для школьников станет не только помощником в учебе, но и настоящим другом в расширении кругозора, ведь как писал Анатоль Франц: «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке».

Зав. отделом обслуживания ЦБ Ирина Безносикова