1 ноября 2019
IMG_3720---kopiya.JPG

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день учащиеся школы № 1 пришли в Центральную библиотеку на информационный час «Памятные знаки Печоры», посвященный жертвам политических репрессий.

Сотрудники библиотеки рассказали о ГУЛАГе в Республике Коми, о том, как становился наш город. Он появился в годы освоения Севера благодаря подневольному, почти рабскому труду заключенных. В городе и Печорском районе памятные знаки в память о тех, кто работал и погиб в годы массовых политических репрессий,поставлены в 1990-2000 годах.

Художественных книг о политических репрессиях написано много. Для того, чтобы понять истинную суть ужаса, происходящего в лагерях, достаточно познакомиться с произведением Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Для ребят были представлены документальные книги «Память о ГУЛАГе: Печора. Путеводитель» и «Вглядываясь в прошлое», которые посвящены тем, кто строил наш город, и местам памяти политических репрессий.

В Печоре и Печорском районе много памятных скорбных мест: железнодорожный мост через реку Печора, памятный знак строителям моста, установленный в поселке Кожва на кладбище репрессированных, памятник жертвам ГУЛАГа в НИБе, мемориальные доски на зданиях школы №49, Дома культуры железнодорожников, на доме, где жил профессор медицины Г. Данишевский, на доме, где был изолятор временного содержания заключенных, часовня Новомучеников и исповедников Российских, а также памятные кресты и знаки в Печорском районе.

Ребята узнали, какие известные люди отбывали наказание в исправительных лагерях Печоры: премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин (1913-1992), профессор медицины Георгий Данишеский (1897-1979), ученый с мировым именем Лев Зильберг (1894-1966), дочь маршала Михаила Тухачевского Светлана (1922-1987), а также известные театральные актеры.

В читальном зале учащихся познакомили с книжной выставкой «И помнить страшно, и забыть нельзя», которая рассказывает о ГУЛАГе в Республике Коми.

Конечно, тема политических репрессий очень далека от сегодняшних школьников, но все мы, печорцы, должны знать историю нашего города.

Вглядываясь в прошлое. – Печора: Печорское время,2009.–232с.

Память о ГУЛАГе: Печора. Путеводитель / Сост. Т.Г.Афанасьева, О.И. Азаров. – Сыктывкар: Фонд «Покаяние»,2014.– 40с.

Заведующий ОМО ЦБ Татьяна Панкратова

Vglyadyvayas-v-proschloe.jpeg Pamyat-o-GULAGe.jpeg