31 октября 2019
SDC14425.JPG

30 октября в поселке Каджером состоялся митинг у памятного знака «Памяти погибшим в годы массовых политических репрессий в 30-50 годы ХХ века», посвященный очередной трагической дате в истории России – Дню памяти жертв политических репрессий.

В России 2019 год объявлен Годом театра, поэтому митинг был посвящен актерам ГУЛАГа. Актеры лагерного театра системы ГУЛАГа в Коми АССР – кто они? О судьбе одного известного на всю страну актера рассказала на митинге библиотекарь библиотеки № 6 Эльвира Маточкина.

Популярный певец, первый исполнитель на Всесоюзном радио неофициального гимна-песни «Широка страна моя родная», молодой солист Большого театра СССР, кандидат искусствоведения, попавший в один из лагерей Воркуты – Борис Степанович Дейнека.

В 1942 году певец был арестован за рассказанный анекдот и осужден на восемь лет лагерей по статье 58. Отбывал срок в Воркуте, работал на общих работах, в шахте, потом актером в только что созданном театре «Воркутастрой». После отбытия срока заключения и освобождения в 1953 году Борису Дейнеке было запрещено возвращаться в Москву и другие большие города Советского Союза: после освобождения заключённые не имели права поселиться ближе чем в 100 км от крупных городов.

Борис Дейнека остался жить в городе Сыктывкаре Коми АССР. С 1955 года был солистом Коми концертно-эстрадного бюро и филармонии. Он обратился в правительство Коми с инициативой об организации в Сыктывкаре музыкального театра. Постановление «Об организации музыкального театра в городе Сыктывкаре» было принято 28 сентября 1957 года советом Министров Коми АССР. Театр открылся 26 августа 1958 года и Борис Степанович Дейнека был назначен художественным руководителем нового музыкального театра Коми АССР.

В театрах сталинских лагерей заключенные актеры ставили спектакли для узников зоны, для сотрудников лагерей ГУЛАГа и их жен, вольнонаемных, порой тех же заключенных, которые отбыли свой срок, но не могли нигде устроиться на работу, кроме как на Севере в тех же лагерях. Театр помогал выжить всем, кто попал в эту систему.

Рождённый снегом, ветром, стужей,

И пайке хлеба был он рад.

Он даже был в ГУЛАГе нужен,

Сей поразительный театр.

Нет, не по заданной программе,

А чтобы правду говорить.

Вдруг из барака вышел Гамлет,

С неистребимой жаждой – Быть!

(Виктор Кушманов)

SDC14428.JPG

В библиотеке п. Каджером оформлены информационные стенды, книжные выставки, рекламный щит-штендер о театрах системы ГУЛАГа в Коми АССР. Модельная библиотека № 6 приглашает Вас познакомиться с представленными материалами и книгами по данной теме.

Библиотекарь библиотеки № 6 п. Каджером Эльвира Маточкина

SDC14377---kopiya.JPG SDC14398---kopiya.JPG