30 октября 2019
Izobraghenie-008.jpg

26 октября в Центральной библиотеке состоялось заседание участников литературного объединения «Печорская параллель». Отличным поводом для встречи стал 205-летний юбилей великого классика Михаила Лермонтова. Наши поэты с радостью приняли участие в литературном мероприятии «Герой своего времени».

«Что вы знаете о Лермонтове?» – с такого вопроса и началась литературная встреча. Оказалось, что многие факты из жизни поэта уже хорошо знакомы присутствующим и произведений прочитано великое множество. Заведующий сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева напомнила короткую, как жизнь писателя, биографию Михаила Юрьевича. Всего 26 лет прожил на свете этот удивительно талантливый человек. Лермонтов погиб слишком рано, но успел внести весомый вклад в отечественную литературу. Около двух тысяч улиц, площадей, переулков названо в его честь, и нет ни одного русского человека, который не знал бы фамилии поэта.

Литературная викторина «По следам Лермонтова» позволила участникам встречи проверить свои знания о жизни и творчестве поэта. В каком городе родился поэт? Где произошла первая дуэль, за которую Лермонтов был сослан на Кавказ? Как звали убийцу Лермонтова? Ни один из вопросов не вызвал особых затруднений.

От этих вопросов печорские поэты перешли к увлекательным ребусам, в которых были зашифрованы названия известных стихотворений и поэм Лермонтова. И здесь нашим поэтам не было равных. Без ошибок удалось разгадать всем известные произведения: «Пророк», «Кинжал», «Маскарад», «Нищий», «Молитва», «Одиночество», «Бородино».

Следующее задание «Пушкин или Лермонтов» было нацелено на проверку знания творчества не только Лермонтова, но и Пушкина. Необходимо было правильно назвать, кому из классиков принадлежит то или иное стихотворение. И с этим конкурсом все справились на ура! Хотя перепутать несложно, ведь стихи Лермонтова и Пушкина так схожи по своему стилю, рифме и даже по названию.

На мероприятии определились истинные знатоки творчества Михаила Юрьевича Лермонтова – Светлана Плакидина и Александр Королев. За активное участие, за большинство правильных ответов и просто на память о встрече им были вручены небольшие призы.

Izobraghenie-003.jpg

«Подсластили» литературную встречу конфеты с предсказаниями. Каждый из присутствующих смог «погадать» на цитатах из самых известных произведений Лермонтова. Кто-то из поэтов любит проводить время с друзьями, а строчки Лермонтова явное тому подтверждение: «Я рожден с душою пылкой, я люблю с друзьями быть». Есть те, кто ни за что не променяет любимую Печору: «Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой». Кому-то посчастливится путешествовать по Кавказу: «Приветствую тебя, Кавказ седой! Прекрасен ты, суровый край свободы» или заняться строительством своего собственного дома: «Дайте мне дворец высокий и кругом зеленый сад». Надеемся, что все эти приятные предсказания у наших печорских поэтов сбудутся!

В конце мероприятия присутствующие смогли поближе познакомиться с книжной выставкой «Нет, я не Байрон, я другой…».

Ну и, конечно же, ни одно заседание литературного объединения «Печорская параллель» не проходит без громких чтений. Светлана Пыстина прочитала несколько стихотворений Михаила Лермонтова. Светлана Плакидина обратилась к трагической теме репрессий и прочитала «Мой город на костях» Ирины Даниловой. Александр Королев познакомил коллег по перу с одним из последних своих стихотворений.

Надеемся, что это ЛИТО «Печорская параллель» продолжит добрую традицию литературных встреч в Центральной библиотеке.

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева

Izobraghenie-014.jpg Izobraghenie-007.jpg