29 октября 2019

Насколько хорошо мы знаем человека, которого впустили в свою жизнь? Друзья, коллеги, соседи по дому… Действительно ли они такие, какие нам представляются? Или каждый играет свою роль, меняя маски в зависимости от ситуации, не раскрывая полностью свою истинную сущность? Именно такие вопросы возникают после прочтения книги Рейчел Кейн «Мертвое озеро».

Rachel_Caine.jpg

Роксана Лонгстрит Конрад
(Рейчел Кейн)

Рейчел Кейн – это один из четырех псевдонимов американской писательницы Роксаны Лонгстрит Конрад, которая родилась 27 апреля 1962 года в США, штат Техас. Первые романы и рассказы писательницы были опубликованы в 1990 году. Автор пишет произведения в различных жанрах: научная фантастика, фэнтези, детектив, триллер и хоррор.

Произведение-триллер «Мертвое озеро» – это первая книга из трех в одноименной серии, на страницах которой описывается история типичной американской семьи.

Джина Ройял – хорошая жена и любящая мать двоих детей. Мэлвин Ройял – обаятельный и надежный муж. Их дом и семья, которые дают чувство безопасности, – место, где можно без страха смотреть в будущее. Именно такими были девять лет счастливой семейной жизни. Но внезапная автокатастрофа запускает в движение безжалостный механизм, который в одно мгновение перемалывает все, что совсем недавно казалось таким крепким и незыблемым.

Перед главной героиней раскрывается истинная, чудовищная сущность мужа, а совершенные им преступления, как несмываемое кровавое пятно, ложатся на жизнь Джины и ее детей. Даже снятые обвинения после долгих и мучительных месяцев судебных разбирательств не меняют отношение родственников жертв и общества к молодой женщине. Не смотря на то, что Джина не была сообщницей мужа, множество людей устраивают безжалостную охоту и настоящую травлю бывших членов семьи Мэла не только в Интернете, но и в реальности.

Нескончаемый поток ненависти и жажды жестокой расправы со стороны бывшего мужа и его последователей вынуждают Джину Ройял вместе с детьми оборвать все связи с близкими людьми, бежать, скрываться и кардинально изменить свой образ жизни. Теперь, когда жизнь ее детей в опасности, она не может позволить себе быть слабой и доверчивой. Но сможет ли она выстоять и хватит ли ей сил, чтобы дать детям нормальную жизнь? Настанет ли тот момент, когда не придется бежать от прошлого и скрывать свои личности? Эти мысли терзают и отравляют сердце матери, а постоянный страх только усиливает уже ставшее маниакальным чувство преследования и приближающейся опасности.

Джина держит все под контролем, но так ли это? Возможно, что она просто пешка, которая должна оказаться в нужном месте, в нужное время. Всего лишь еще одна жертва, которую охотник умело ведет к месту развязки, а окружающие ее люди – его пособники.

На первый взгляд сюжет не замысловат, но угадать, чем закончится эта книга с первых страниц, точно не получится. Эта история имеет свое продолжение в книгах Рейчел Кейн «Темный ручей» и «Волчья река». Сможет ли главная героиня обойти расставленные на ее пути ловушки и выиграть первую схватку с безумным маньяком, Вы сможете узнать, прочитав первую книгу из серии «Мертвое озеро».

Книги из серии «Мертвое озеро» представлены в электронной библиотеке «ЛитРес» и доступны читателям Центральной библиотеки бесплатно.

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова

2742019B_8.jpg Rejchel_Kejn__Temnyj_ruchej.jpeg 44050119-reychel-keyn-2-volchya-reka.jpg