17 октября 2019

С истиной спорить можно. С памятью – нет.

Из фрагментов рукописи,
не вошедших в основной текст.

3.jpegРодословная… Взяв в руки новую книгу Елены Чижовой «Город, написанный по памяти», я задумалась о том, что совсем мало знаю о своих дальних родственниках, о своих прабабушках и прадедушках. А ведь как было бы интересно узнать о своих любимых и родных людях тех давних времен.

«Город, написанный по памяти» – это роман-расследование, где Петербург становится городом памяти: исторической, личной, семейной.

Главный герой на страницах романа – это торжественный и холодный город Ленинград. Именно здесь жили люди, близкие автору, память которых хранила тягостные события ХХ века: предвоенное время, репрессии 1930-х годов, годы войны и блокаду, тяжелый послевоенный период.

Елена Чижова по крупинкам восстанавливает захватывающую историю четырех поколений своей семьи. Автор романа описывает, как сидела её прабабушка, складывая руки на коленях крест-накрест, во что одевалась, носила передник. Она вспоминает прабабушку, которая, выполняя общественное поручение, терпеливо выстаивала очереди за «мануфактурой»; её дочь Капитолину, которая эти отрезы из бабушкиного сундука меняла на уральские масло и сахар; маму, которая за всю свою жизнь смогла накопить только несколько отрезков ткани. И, наконец, сама Елена оказалась замыкающей в этой череде женщин, знавших толк в тканях…1.jpeg

На страницах книги автор знакомит нас с семейными предвоенными фотографиями 1941 года. На одном из снимков мама с подружками, с двоюродными сёстрами и братом Аликом.

Самая гнетущая часть книги, которая отдается ноющей болью в душе, – это смертное время под названием блокада. Очень страшно и сложно читать о способах выживания в этот жуткий период, но это нужно знать нам и нашим потомкам, чтобы жить, помнить и не допустить повторения событий прошлого.

Когда война закончилась, люди возвращались в свой родной любимый город, и радостью первых дней было то, что все говорят по-ленинградски. Это чувство языка, чистого, вновь обретенного после долгой разлуки, осталось на всю жизнь.

Я с огромным удовольствием прочитала книгу и, вновь пролистывая страницы, с нежностью вспоминала о родной сестре моей бабушки, тёте Фаине, к которой в детстве приезжала погостить в Ленинград почти каждый год.

«Город, написанный по памяти» Елены Чижовой читается на одном дыхании, легко и с интересом.

Приходите в Центральную библиотеку! Мы Вас ждём!

Библиотекарь Центральной библиотеки Людмила Виноградова