8 октября 2019
Y1zMLheYhRA.jpg

Оксана Анциферова

Современная жизнь – непредсказуема и опасна. С раннего возраста необходимо развивать в ребенке внимательность и умение действовать в необычной ситуации.

Детская библиотека совместно с инструктором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Оксаной Анциферовой организовали «уроки безопасности» и проводят их в библиотеке, школах и детских садах.

Главная цель встреч – профилактика безопасности жизнедеятельности на улице, в городе, лесу.

Инструктор рассказала ребятам, как грамотно вести себя, если вы попали в трудную ситуацию. Главное – не паниковать и знать три правила «О»: «остановиться», «оглянуться», «осмотреться».

«Безвредные советы» помогли ребятам усвоить много полезных инструкций: не открывать дверь незнакомым людям, не общаться с прохожими на улице. На уроках дети разобрались, что делать, если ты потерялся и к кому можно обратиться за помощью, обозначили места в городе, которых нужно избегать.

Тема безопасности детей актуальна всегда. Ведь каждый день ребенок много времени проводит один или с друзьями. И может при этом оказаться в трудной жизненной ситуации. Подобные встречи помогают при необходимости вспомнить правила безопасности.

Чтобы лучше усвоить простые, но такие важные правила, ребята посмотрели красочный, познавательный и увлекательный мультипликационный фильм «Уроки осторожности тетушки совы».

Почти все дети знают телефон родителей наизусть и придумали слово-пароль со своей семьей, и в каких ситуациях его необходимо использовать. Также на уроках ребята рассказали, что ходят домой из школы одним и тем же маршрутом.

Заведующая детской библиотекой Раиля Канева предложила вспомнить сказки, которые учат нас быть внимательными и осторожными дома и на улице, поговорить о том, как избежать ситуаций, угрожающих нашему здоровью и жизни.

Мальчики и девочки хорошо запомнили, как вести себя с посторонними людьми, что делать в незнакомом месте, как правильно собраться в лес. В конце мероприятия ребятам были выданы буклеты «Безопасные советы», чтобы они не забывали правила и всегда могли их повторить.

Детская библиотека и «Лиза Алерт» предложили детям нарисовать рисунки на тему «Безвредные советы» или «уроки безопасности», из которых библиотекари организуют выставку.

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева

IMG_20190923_120706.jpg vHPhgx3N54c.jpg