9 июня 2015

P6060618.JPGВ солнечный субботний день 6 июня почитатели творчества Александра Сергеевича Пушкина собрались в Центральной библиотеке. Участники литературного объединения «Печорская параллель» пригласили печорцев принять участие в акции «Пушкин – наше всё».

Справка: Пушкинский день России установлен в 1997 году указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным накануне празднования 200-летнего юбилея поэта.

«Учитывая общенациональное значение юбилея А.С. Пушкина, постановляю: установить Пушкинский день России и отмечать его ежегодно в день рождения поэта».

В этот же день в России с 2011 года отмечают День русского языка. 6 июня 2011 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев свои указом устанавливает День русского языка и постановляет отмечать его «6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского языка».

В читальном зале все желающие могли прочитать любимые стихи великого поэта. Первым поэтическую эстафету принял Геннадий Соловьев. Он вслух прочел авторское стихотворение, посвященное А.С. Пушкину. Геннадий Григорьевич также рассказал о своей пушкинской коллекции марок, открыток и значков. И подарил библиотеке экземпляр своего нумизматического собрания – значок «Лицей. Пушкин. 1811».

P6060578.JPG

К импровизированному открытому микрофону подходили любители поэзии разных возрастов, разных взглядов, которых объединило в этот день творчество «русского национального поэта». Звучали как известные произведения поэта: «Талисман», «Я Вас любил», «Клеветникам России», отрывки из романа «Евгений Онегин», поэм «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан», так и мало знакомые читателям. Прозвучали стихи Александра Сергеевича и на коми языке. Кто-то цитировал наизусть, кто-то выходил со сборником стихов, в котором закладками были отмечены страницы с любимой поэзией. Молодое поколение читало А.С. Пушкина, используя современные гаджеты.

Читатели подарили библиотеке сборник стихов на коми языке, календарь с рисунками поэта, подборки статей о его жизни. Каждый участник поэтической эстафеты получил от библиотеки пушкинскую книжную закладку на память.

P6060583.JPG P6060605.JPG
P6060580.JPG P6060590.JPG

На абонементе, в зале каталогов, проходили литературные конкурсы: «Проверь себя – ответь на вопросы викторины «Мой Пушкин», «Проверь себя – продолжи поэтические строки», «Отгадай мое имя. Кто есть кто? Друзья Пушкина».

В конкурсе «Отгадай мое имя. Кто есть кто? Друзья Пушкина» участникам предлагалось по портретам угадать не только имя друга поэта, но и назвать его псевдоним.

IMG_1707.JPG IMG_1723.JPG

Участники конкурсов «Проверь себя – ответь на вопросы викторины «Мой Пушкин», «Проверь себя – продолжи поэтические строки» получали листы с заданиями. Книги, представленные на выставке «Солнце русской поэзии», могли помочь найти правильный ответ на вопрос. Каждый мог самостоятельно проверить свои знания, используя материалы тематической папки «Ответы: викторина «Мой Пушкин», «Ответы: крылатые пушкинские выражения».

Многим участникам мероприятия захотелось узнать свою судьбу. За этим знанием они обратились к пушкинской строке – «Мне Пушкин предсказал. Гадание по пушкинской строке».

IMG_1721.JPG IMG_1705.JPG IMG_1714.JPG

Библиотекарями был организован фото-арт у пушкинской полки. В этот день у всех читателей библиотеки была возможность сфотографироваться с любимой книгой поэта, литературной статуэткой из коллекции библиотеки.

IMG_1715.JPG P6060640.JPG
IMG_1731.JPG IMG_1698.JPG

Каждому участнику литературной акции были вручены флаеры с крылатыми пушкинскими выражениями.

ЛИТО «Печорская параллель» благодарит сотрудников Центральной библиотеки Елену Чиркину, Людмилу Виноградову, Ольгу Елькину и Ирину Безносикову за помощь в проведении акции.

Заведующий информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина