2 октября 2019

1.jpg

28 сентября сотрудники Центральной библиотеки провели экскурсию по городу «Золотой автобус», посвященную осени и Дню пожилого человека. На экскурсию были приглашены печорские поэты: Светлана Плакидина, Любовь Мартемьянова, Александр Королев и Виктор Перепелка. Экскурсия началась возле Центральной библиотеки. Гости заняли свои места в салоне, и автобус отправился в путешествие по городу.

Проезжая по улице Гагарина, гиды-библиотекари рассказали гостям историю улицы и присвоения ей имени знаменитого космонавта. На этой же улице автобус остановился возле дворца спорта «Юбилейный» имени Ивана Егоровича Кулакова, в строительстве которого принимали участие практически все предприятия города.

Возле часовни Новомучеников и Исповедников Российских Виктор Перепелка прочитал свои стихи на тему сталинских репрессий. Далее маршрут пролегал к самому любимому месту печорцев – памятнику Владимиру Русанову. Поэт Александр Королев исполнил свои стихи о реке, речниках и Русанове, а гости любовались осенней набережной.

На площади Победы ведущие познакомили гостей с историей памятника «Никто не забыт». Все приглашенные поэты прочли свои стихи о войне и ее героях.

Александр Иванович Королев – не только печорский поэт, он 38 лет работал преподавателем в Печорском речном училище. Во время остановки возле училища гости не только послушали стихи Александра Королева, но также узнали краткую историю становления учебного заведения.

Проезжая осенними улицами, автобус продолжил свой маршрут в железнодорожную часть города. В первую очередь автобус остановился возле парка имени Володи Дубинина. На площади им. Максима Горького Любовь Мартемьянова прочитала своё стихотворение, посвященное кинотеатру, в котором она проработала многие годы киномехаником, а библиотекари рассказали историю площади, памятника и кинотеатра. Также автобус посетил железнодорожный вокзал и Дом культуры железнодорожников.

Во время экскурсии поэты читали свои стихи, делились воспоминаниями о городе и его жителях, а гости любовались красотой осенних улиц.

Библиотекарь Центральной библиотеки Елена Хрулёва